Вестник Кавказа

На Красной площади проходит торжественный марш в честь парада 1941 года

На Красной площади проходит торжественный марш в честь парада 1941 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве, на Красной площади проходит торжественный марш, посвященный легендарному параду 1941 года. Он начался боем курантов и песней "Священная война". Военнослужащие пронесли знамена подразделений, которые защищали Москву 75 лет назад. По главной площади России  пройдут свыше 5 тыс человек - расчеты в форме военных лет, колонна "ополченцев", кавалерия в исторических костюмах. Зрителям представят реконструкцию эпизодов Великой Отечественной войны и боевую технику того времени, которая останется на площади до 17.00, передает ТАСС. На Красной площади развернется музей под открытым небом, москвичи и гости столицы смогут сфотографироваться на фоне более чем 40 единиц военной техники.

На почетных местах на трибунах - ветераны, среди них присутствуют участники парада 7 ноября 1941 года, проживающие в Москве.

Торжественный марш в годовщину парада 7 ноября 1941 года проводится в российской столице уже в 14-й раз. Этот день является Днем воинской славы России.

Напомним, 7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся парад в честь очередной годовщины Октябрьской революции. В нем участвовали 28467 человек, они затем сразу отправлялись на фронт, линия которого проходила всего в 30 км от города. Победа советских войск в Московской битве стала началом побед Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин возложил венки к Могиле Неизвестного солдата. В этой церемонии также участвовали ветераны, члены Мосгордумы и столичного правительства, представители общественных организаций и движений, различных религиозных конфессий.

12370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ