Вестник Кавказа

На Кавказе будут восстановлены экологические маршруты для туристов

ОАО "КСК" и WWF России намерены восстановить утраченные, но очень популярные в прошлые годы экологические туристические маршруты на Кавказе. Об этом сообщили председатель Совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов и директор WWF России Игорь Честин по итогам подписания соглашения о сотрудничестве в сфере охраны природы и проведения совместной акции по завозу в кавказские заповедники группы зубров для восстановления популяции этого животного на Кавказе, говорится в сообщении, поступившем в "Вестник Кавказа" из пресс-службы КСК.

"Мы планируем восстановить экологические маршруты, которые исторически сложились на Кавказе, пользовались большой популярностью, но утрачены в последние годы. Первым из них станет маршрут от Архыза до Сочи", - рассказал А.Билалов.

Туристический маршрут от Архыза до Красной Поляны (Сочи) был известным в советское время конно-пешим экологическим маршрутом. Протяжённость его составляла около 200 км, длительность - около 6-7 дней.

Билалов отметил, что восстановление сети эко-маршрутов не только привлечет в регион поток туристов, но и станет эффективным инструментом экологического образования как местного населения, так и туристов.

Директор WWF России Игорь Честин, в свою очередь, сообщил, что развитие экологически ответственного туризма  один из приоритетов сотрудничества WWF и "КСК". "В наших совместных планах - и развитие системы особо охраняемых территорий на Кавказе, и восстановление редких видов, таких, как зубр, и, конечно же, развитие экологического туризма. Туризм, который позволяет видеть животных в их естественной среде обитания, - это та уникальность Кавказа, которой нет, например, в Западной Европе", - сказал Честин.

Он сообщил, что WWF России уже больше года взаимодействует с "КСК", и на первом этапе оказывало консультативную помощь в приведении планов развития туркластера к высоким нормам экологической ответственности. "Нам это удалось. Осталась одна территория, которая сейчас совместными усилиями прорабатывается в конструктивном ключе. По всем остальным точкам все вопросы были сняты в ходе совместной работы", - отметил представитель WWF России.

По оценке Честина, участие "КСК" в программе WWF России по восстановлению популяции европейского зубра на Кавказе - пример экологически ответственного подхода к ведению хозяйственной деятельности. "Это только самое начало нашего сотрудничества, думаю, здесь у нас большое будущее, поскольку и "Курорты Северного Кавказа" и Всемирный фонд дикой природы планируют работать на Кавказе не один десяток лет", - сказал глава WWF России.
12290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ