Вестник Кавказа

На КПП "Верхний Ларс" задержана предполагаемая вербовщица ИГИЛ

В рамках совместных действий сотрудников пограничного управления и УФСБ России по РСО-Алания в пассажиропотоке пункта пропуска "Верхний Ларс" на границе с Грузией сегодня была выявлена и задержана иностранка, которая подозревается в вербовке потенциальных террористов для запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, - сообщили в пресс-службе республиканского погрануправления.

"Задержанную подозревают в умышленном склонении ряда молодых людей к участию в террористической деятельности и оказании помощи… завербованным в выезде на территорию Сирии. В числе ее жертв были и граждане РФ", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Как полагают в погрануправлении Северной Осетии, женщина приобщала молодых людей к радикальным идеям экстремистской направленности под предлогом установления супружеских отношений, а первый ее муж был ликвидирован в зоне вооруженного конфликта. После потери любимого "профессиональная вдова" решила сделать джихад смыслом своей жизни", - отмечается в сообщении.

"Несмотря на свой уже не юный возраст, иностранка в совершенстве овладела навыками интернет-общения и психологической манипуляции. Под предлогом установления супружеских отношений она приобщала молодых людей к радикальным идеям экстремистской направленности, а вместо "медового месяца", сразу за религиозным обрядом бракосочетания, новобрачного ожидала поездка в Сирию для вступления в ряды незаконных вооруженных формирований", - отметили в ведомстве.

10155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ