Вестник Кавказа

На "Интермузее" в Манеже ждут музеи Азербайджана и СКФО

Московский Манеж открывает двери для главного события музейного сообщества России - XIX Международного фестиваля музеев "Интермузей", который пройдет с 25 по 29 мая 2017 года и участие в котором обязательно примут лучшие музеи Северного Кавказа и республик Южного Кавказа.

Организаторы мероприятия рассказали корреспондентам "Вестника Кавказа" об участии в "Интурмузее" кавказских музеев и о степени актуальности в современном музейном сообществе темы истории и культуры народов этого региона.

"Музеи Азербайджана уже давно стали одними из самых активных участников фестиваля", - сообщил заместитель председателя оргкомитета "Интермузея" Михаил Брызгалов. "Музей музыкальной культуры Азербайджана, музей ковра и другие ведущие музеи страны на протяжении многих лет принимают участие в "Интермузее", - добавил он.

"Лично для меня, как руководителя Музея музыкальной культуры России, особенно приятно, что в этом году у нас впервые будет участвовать азербайджанский музей Вагифа Мустафазаде", - поделился Михаил Брызгалов.

"Вагиф Мустафазаде – это именитый, известный на весь мир джазовый музыкант, которому сегодня подражает новое поколение джазменов", - напомнил зампред оргкомитета "Интермузея".

"Что касается Северного Кавказа, то мы получили огромное количество заявок от местных музейщиков, и выбрали пять лучших", - сказал он, добавив, что каждый посетитель сможет без труда убедиться в этом, придя на "Интермузей".

Продолжая тему музеев-представителей Северного Кавказа, директор Государственного исторического музея, председатель жюри фестиваля Алексей Левыкин сообщил, что в этом году СКФО представят, в том числе, Национальный музей Алании, Национальный музей Чеченской республики и музей Тарханы.

Кроме того, он отметил, что тема истории и культуры народов Кавказа для музейного сообщества сейчас чрезвычайно актуальна. "В Историческом музее буквально на днях откроется выставка, посвященная освободительной войне 1877-1878 годов, войне за освобождение Болгарии", - поведал он, пояснив, что там будут представлены уникальные произведения и памятники кавказского искусства.

"Также в этом году у нас запланирована чрезвычайно актуальная для российского социума выставка, посвященная истории кубанского казачества", - рассказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

"Интермузей" – это ежегодный фестиваль, который объединяет на одной площадке более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль проводится Министерством культуры РФ с 1999 года.

9455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ