Вестник Кавказа

На Эльбрусе эвакуировали туристов с "подорванной" канатной дороги

На Эльбрусе эвакуировали туристов с "подорванной" канатной дороги
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В горах Кабардино-Балкарии прошел первый этап межведомственных учений по обеспечению безопасности отдыхающих. Об этом рассказали в пресс-службе АО "Курорт Эльбрус".

Сегодня на Эльбрусе спасатели отрабатывали действия по эвакуации и спасению пассажиров в случае вынужденной остановки подвесной канатной дороги, которая "произошла" в результате условного подрыва опоры на участке "Азау-Кругозор".

Согласно регламенту учений, специалисты АО "Курорт Эльбрус" и Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС должны были спасти пассажиров восьмиместной гондолы за 56 минут. На деле же они справились за 51 минуту.

В 13.30, после госпитализации условно-пострадавших в медучреждения, учения были объявлены успешно завершившимися.

В мероприятии принимали участие силы и средства главка МЧС России по Кабардино-Балкарии, спасатели АО "Курорт Эльбрус" и Эльбрусского спасотряда, специалисты Центра медицины катастроф, Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы, работники УФСБ и МВД по республики, а также экстренные службы Эльбрусского района.

"Учения проходили с целью налаживания эффективного взаимодействия всех этих структур", - приводит сообщение пресс-службы "Курорт Эльбрус" РИА "Кабардино-Балкария".

7245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ