Вестник Кавказа

На Эльбрус – за три часа

На Эльбрус – за три часа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спортсмен-экстремал из Эквадора установил новый мировой рекорд по скорости восхождения на Эльбрус: он поднялся на высшую точку Европы (высота над уровнем моря 5 тыс 642 м) за рекордные 3 часа 24 минуты.

"Во время скоростного забега установлен новый мировой рекорд по восхождению на высшую точку Европы - гору Эльбрус. Первым на вершину поднялся Карл Эглоф из Эквадора за 3 часа 24 минуты. Спортсмен установил сразу два рекорда. Эглофу удалось подняться на Эльбрус и спуститься за 4 часа 20 минут 45 секунд. Таким образом, установлен еще один мировой рекорд", - сказали в пресс-службе, передает ТАСС.

Восхождение совершено в рамках девятого фестиваля экстремального спорта Red Fox Elbrus Race-2017, который проходит в Кабардино-Балкарии (КБР). Вторым на вершину горы поднялся Шынгыс Байкашев из Казахстана, третьим - россиянин Евгений Марков, - сообщили в пресс-службе фестиваля.

Прежний рекорд принадлежит россиянину Виталию Шкелю: два года назад он добежал до вершины за 3 часа 29 минут, однако сегодня пришел к финишу лишь четвертым.

12860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ