Вестник Кавказа

На Дону появится собственный кинокластер

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, и. о. гендиректора "Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) Светлана Чупшева и председатель правления Ассоциацией продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали соглашение, согласно которому в Ростовской области будут созданы условия для привлечения в регион кино- и телепроизводителей, - сообщили в пресс-службе губернатора региона.

"Стороны договорились взаимодействовать в методическом, информационном, консультационном и организационном сопровождении развития кино- и телепроизводства на территории Ростовской области. Это подразумевает комплекс мероприятий: создание стимулов и организационных механизмов для привлечения отечественных и зарубежных съемочных групп на территорию региона, развитие собственной кино- и телепроизводственной базы", - уточнили в пресс-службе, передает ТАСС.

Согласно документу, туризм на Дону будет развиваться за счет позиционирования региона как киносъемочной площадки, а также в области будет формироваться творческий кластер экономики региона, проводиться реализация образовательных проектов в сфере кино и телевидения, подготовка профильных кадров.

"Специалисты считают, что Ростовская область - очень походящий для производства кино регион. Правительство области будет поддерживать эту инициативу", - подчеркнул Василий Голубев.

10685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ