Вестник Кавказа

На Черноморском терминале в Кулеви будет построен дополнительный резервуар

Проектный институт Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) завершил проектирование строительства дополнительного резервуара для хранения нефтепродуктов на Черноморском терминале (BST) в Кулеви, говорится в сообщении BST Ltd.

"В соответствии с действующим в Грузии законодательством, существенным аспектом для получения разрешения на строительство и эксплуатацию резервуара является получение экологического разрешения. С этой целью терминал подготовил отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) реализации данного проекта. Общественные слушания по отчету ОВОС состоятся 29 марта", - сказано в пресс-релизе, передает "Бизнес-Грузия".

Дополнительные резервуарные мощности необходимы в связи с тем, что терминал имеет потенциал для увеличения объемов перевалки нефти и нефтепродуктов, а также способен более гибко реагировать на текущие требования нефтяного рынка.

Напомним, SOCAR в 2007 году приобрела нефтяной терминал в Кулеви, инвестировав в завершение его строительства и модернизацию более $350 млн. Пропускная способность объекта - 10 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год, емкость существующей нефтебазы терминала - 320 тыс кубометров (16 резервуаров), но она будет увеличена.

14340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ