Вестник Кавказа

НПЗ в Европе переходят с российской на саудовскую нефть

НПЗ в Европе переходят с российской на саудовскую нефть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия обвиняла Саудовскую Аравию в демпинге цен на нефть. Поводом к тому стало то обстоятельство, что Европейские НПЗ существенно сократили покупки российского в пользу саудовского сырья. Это продолжается в течение нескольких последних месяцев. Крупные нефтяные компании, такие как Exxon, Shell, Total и Eni увеличили закупки саудовской за счет российской нефти для своих НПЗ в Западной Европе и Средиземноморье. Об этом – на сайте РБК, который ссылается на источники агентства Reuters в кругах, связанных с торговлей энергоносителями.

"Саудовская нефть просто дешевле", — якобы сказал агентству источник, связанный с закупками в крупной нефтяной компании, но который попросил не называть его, так как он не уполномочен общаться со СМИ.

В минувший вторник, 13 октября, глава ОАО "Роснефть" Игорь Сечин заявил, что Саудовская Аравия начала поставки в Польшу по "демпинговым" ценам. А среду, 14 октября, министр энергетики РФ Александр Новак назвал выход саудовской нефти на восточноевропейские рынки примером "жесточайшей конкуренции".

Сообщается также, что источники Reuters рассказали: Саудовская Аравия якобы ищет свободные складские терминалы нефти в польском городе Гданьске, с тем, чтобы ускорить ее поставки в Восточную Европу через порты в Нидерландах и Бельгии. По информации одного из трейдеров, прямые поставки сырья из Гданьска в Германию – конкуренция поставкам российской нефти, идущей по нефтепроводу "Дружба".

Эксперты Reuters отмечают, что конкуренция на европейском рынке, вероятнее всего, осложнит дальнейший диалог между Россией и ОПЕК по предотвращению затоваривания мировых рынков нефти.

 

 

 

 

 

 

10190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ