Вестник Кавказа

НАТО усиливает оборону и меняет генсека

Страны-члены НАТО приняли план по усилению коллективной обороны альянса и договорились о параметрах создаваемых сил быстрого реагирования в ответ на политику России в отношении Украины.

"Мы только что согласовали план готовности к действиям для усиления коллективной обороны НАТО. Это - демонстрация нашей солидарности и решимости", - сказал генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции после заседания Североатлантического совета.

По этому плану страны-члены НАТО сохранят присутствие на восточных рубежах альянса на ротационной основе. "Мы сохраним продолжительное присутствие на море, в небе и на земле в восточной части союза на основе ротации", - заявил Расмуссен.

При этом генсек НАТО особо отметил, что альянс будет рассматривать кибератаки на одного из членов НАТО как агрессию против блока в целом. Позже высокопоставленный представитель альянса пояснил, что ключевым элементом плана является также кибербезопасность альянса, а также Украины, для которой страны блока создают четыре целевых фонда по поддержке обороноспособности, в том числе и в киберсреде. Чиновник уточнил и высказывание Расмуссена - дискуссия о том, чтобы кибератаки расценивались согласно нормам о коллективной безопасности, пока ведется, однако окончательного решения об том не принято, есть лишь политическая воля для этого.

Подразделения сил быстрого реагирования НАТО для обороны восточноевропейских членов альянса будут насчитывать несколько тысяч военнослужащих, готовых к быстрому развертыванию, рассказал Расмуссен.

"Мы пришли к согласию о создании ключевого элемента - сил быстрого реагирования. Они будут включать несколько тысяч военнослужащих, готовых к быстрому развертыванию", - сказал генсек.

Готовность разместить эти силы выразили страны Прибалтики, Польша и Румыния. Вместе с тем, точный размер, состав сил быстрого реагирования, а также места расположения баз снабжения и командования еще предстоит разработать.

"Нужно еще также посмотреть, где будут располагаться опорные пункты. Но на данный момент я отметил указания от балтийских стран, Польши и Румынии на то, что они хотят принять на своей территории такие опорные пункты", - сказал Расмуссен.

Несмотря на согласование плана и решение о создании сил, страны-члены НАТО на саммите не принимали решений об отказе от выполнения положений Основополагающего акта Россия-НАТО.

"Мы не принимали никаких решений о том, чтобы отдаляться от Основополагающего акта Россия-НАТО, мы придерживаемся его принципов, тогда как Россия нарушила правила этого документа", - сказал Расмуссен на пресс-конференции.

Накануне представители руководства НАТО заявили, что все отношения с РФ заморожены, однако блок не намерен упразднять временно не работающий совет Россия-НАТО.

При этом участники саммита заявили о поддержке тех стран, которые желают стать членами альянса и очертили перспективы Черногории по присоединению к блоку. Ожидаемым, но важным решением стало согласование большого пакета мер содействия Грузии по вступлению в альянс. Расмуссен отметил, что руководство альянса приветствует намерение грузинских властей сблизиться с НАТО и будет впредь оказывать поддержку в этом. Вместе с тем он подтвердил, что НАТО продолжит придерживаться политики "открытых дверей" для всех стран, которые захотят стать членами организации, а решение о членстве Черногории будет принято до конца 2015 года.

Ранее Расмуссен пояснил, что приглашение не означает окончательного решения о членстве. Он отметил, что "это приглашение к окончательным переговорам для подготовки окончательных документов". По его словам, для приглашения не обязательно решение саммита, его могут сделать министры иностранных дел.

Не осталась без внимания и тема Ирака. По словам Расмуссена, НАТО готова к запросу от правительства Ирака о помощи в борьбе группировкой "Исламское государство".

"Если НАТО получит запрос от властей Ирака о направлении миссии альянса по укреплению обороноспособности сил этой страны, то этот запрос может быть рассмотрен. Пока мы не получали никаких запросов", - сказал Расмуссен.

По его словам, тема борьбы с группировкой "Исламское государство" обсуждалась в ходе саммита альянса в Уэльсе. "НАТО приветствует действия отдельных членов альянса по помощи Ираку в борьбе с ИГ", - добавил Расмуссен.

Ранее глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что в международную коалицию по борьбе с ИГ вошли 10 стран: США, Великобритания, Франция, Германия, Канада, Австралия, Турция, Италия, Польша и Дания.

Уходящий со своего поста генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен официально представил экс-премьера Норвегии Йенса Столтенберга в качестве нового генерального секретаря альянса. Он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 октября.

Как заявлял в апреле этого года Столтенберг, отношения между Норвегией и Россией не должны претерпеть существенных изменений, когда он займет пост генерального секретаря НАТО.

9170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ