Вестник Кавказа

НАТО проведет операции в Черном море

НАТО собирается провести в Черном море ряд операций. Об этом рассказали в Генеральном штабе ВМС Румынии.

"Постоянная военно-морская группировка Standing NATO Maritime Group, в которую входят румынский фрегат Regele Ferdinand ("Король Фердинанд"), британский эскадренный миноносец HMS Duncan и турецкий фрегат TCG Gaziantep, проведут 30 января - 17 февраля операции по наблюдению на море и выполнят другие миссии в национальных и международных водах Черного моря", - сказано в сообщении.

"В период 24 января - 13 февраля постоянная военно-морская группировка по борьбе против морских мин Standing NATO Mine Countermeasures Group, в которую входит и морской тральщик Lt. Lupu Dinescu ("Лейтенант Лупу Динеску"), проводят мероприятия по наблюдению за навигацией в бассейне Черного моря вместе с британским гидрографическим исследовательским судном HMS Enterprise и турецким тральщиком TCG Akay", - поведали в Генштабе ВМС Румынии.

После выхода из порта 5 февраля два румынских корабля вместе с британскими и турецкими кораблями будут участвовать в учениях по совершенствованию взаимодействия между кораблями НАТО, находящимися под единым командованием постоянных группировок. В них также примут участие и два самолета MiG 21 Lancer румынских ВВС.

Также две военно-морские группировки НАТО посетят порты Бургас и Варну и поучаствуют в совместных учениях на море вместе с военными болгарскими и турецкими кораблями.

9500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ