Вестник Кавказа

НАТО демонизирует учения "Запад-2017" - постпред РФ

НАТО намеренно завышает число участников стратегических учений "Запад-2017". Об этом заявил постпред России при альянсе Александр Грушко.

По его словам, точно установить численность личного состава, а также задействованных основных вооружений и техники весьма сложно. "У меня такое впечатление из разговоров с нашими коллегами из НАТО, в том числе военными, что НАТО пытается "набить" искусственно эту цифру, засчитывая в эти учения всю военную деятельность, которая осуществлялась на территории РФ и Белоруссии в период проведения "Запада", - цитирует Грушко ТАСС.

Постпред привел в пример полеты российской стратегической авиации на Дальнем Востоке и стрельбы на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, которые учитывались экспертами НАТО, но реально никакого отношения к учениям "Запад-2017" не имели.

Альянс, указал Грушко, пытается таким образом демонизировать учения, чтобы продемонстрировать, что Россия продолжает использовать военную деятельность для запугивания Запада.

Напомним, стратегические учения "Запад-2017" проходили 14-20 сентября на шести полигонах и двух участках местности в Белоруссии и трех полигонах в России. В них участвовали до 12,7 тыс военных, примерно 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов.

25730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ