Вестник Кавказа

НАК отчитался за 2017 год

За прошлый год российские правоохранители и силовики предотвратили 68 преступлений террористической направленности, в том числе 25 терактов в местах массового пребывания людей и на критически важных объектах. Об этом рассказал замруководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Алексей Ковалев в Красноярске в ходе антитеррористического форума.

"Пресечена деятельность более 50 законспирированных террористических ячеек, не допущен выезд за рубеж свыше 80 лиц, подпавших под влияние боевиков международных терорганизаций и планировавших принять участие в боевых действиях на стороне ваххабитов", - цитирует его РИА Новости.

Замглавы аппарата НАК добавил, что удалось не допустить создания 44 религиозных ячеек в местах уголовно-исполнительной системы, более 90 раз получилось пресечь попытки передачи заключенным экстремистских материалов. Также были склонены к отказу от противоправных деяний более 1,3 тыс человек - больше, чем в 2016 году.

Число отказавшихся от террористической деятельности в прошлом году составило 58 человек, что также в 1,5 раза больше аналогичного показателя предыдущего года. Заблокирован контент более чем 60 тыс ресурсов (почти в два раза больше чем год назад). Закрыт доступ к 1,5 тыс сайтов. Пресечена деятельность 68 экстремистских ресурсов, ведущихся с территории иностранных государств.

50185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ