Вестник Кавказа

Мы работаем над расширением ШОС - МИД России

Решение о расширении ШОС может быть принято на саммите в июле, который пройдет в Уфе. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов.

"Решение о расширении Организации будет принято на саммите в Уфе, - сообщил он. - Если Индия и Пакистан присоединятся, то от этого выиграет не только ШОС, но и сами эти страны".

"Расширение - это одна из тем, над которой мы работаем, - подчеркнул Хакимов. - ШОС открыта для всех заинтересованных государств, которые готовы работать вместе с государствами-членами, чтобы повысить отдачу от этого сотрудничества".

По его словам, тема расширения стоит "на повестке дня давно". "В Пекине сейчас работает рабочая группа, - проинформировал дипломат. - Одно дело декларировать принципы открытости, а другое дело - подготовить принципы под ее реализацию". "ШОС открыта к работе со многими организациями", - резюмировал Хакимов.

"На сегодняшний день у нас есть заявки на получение статуса полноправных членов ШОС от Пакистана, Ирана и Индии, - цитирует спецпредставителя президента РФ по делам ШОС ТАСС. - Кроме того, ряд стран просят предоставить им статус наблюдателя: Азербайджан, Армения, Бангладеш, Непал. Недавно получили заявку от сирийской стороны".

Напомним, в ШОС сейчас входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, среди стран-наблюдателей - Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан.

8905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ