Вестник Кавказа

Музей парковой архитектуры создадут в Пятигорске

Музей парковой архитектуры появится в Нагорном парке Пятигорска, рассказал главный архитектор города-курорта, замначальника управления строительства, архитектуры и ЖКХ городской администрации Никита Шолтышев.

"Выше и левее грота Дианы, на площадке, где сходятся три дороги, планируем создать музей парковой архитектуры Пятигорска. Там соберем уникальные "диваны" - парковые скамьи из машукского камня, сейчас они разбросаны по всей территории парка, а также ограждения, которые можно увидеть на старых фото и кадрах кинохроники, тумбы с деревянными поручнями - такие стояли когда-то у грота Лермонтова", - цитирует его ТАСС.

Кроме того, до Нового года предполагается провести капитальный ремонт исторического участка парковой территории Пятигорска, Китайской беседки и фонтана "Лягушки" в рамках программы формирования комфортной городской среды. По словам Шолтышева, здесь будут размещены балясины, тумбы с каменными вазонами, клумбы, проведено благоустройство Китайской беседки. В 2019 году уложат новую плитку, поставят стилизованные китайские фонарики. После капитального ремонта беседку оборудуют подсветкой, в парке появятся системы видеонаблюдения и навигации.

Чиновник подчеркнул, что к создателям дизайн-проекта предъявлены очень строгие требования: они должны сохранить ландшафтный язык и исторические архитектурные традиции Пятигорска и в то же время создать современные рекреационные зоны с актуальными элементами благоустройства.

17440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ