Вестник Кавказа

Мутко пробежал 1600 метров в рамках Дня бега "Кросс нации"

Мутко пробежал 1600 метров в рамках Дня бега "Кросс нации"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в 85 регионах России проходит Традиционный Всероссийский день бега "Кросс нации". В центральном этапе легкоатлетического фестиваля в Москве на территории ВДНХ принял участие глава Минспорта РФ Виталий Мутко.

Открывая фестиваль, он пожелал всем участникам быть сильными и здоровыми. "Вся страна вышла на беговые дорожки, в скверы, парки. Нам нужна здоровая нация", - "Вся страна вышла на беговые дорожки, в скверы, парки. Нам нужна здоровая нация", - приводит слова министра ТАСС.

Мутко вышел на старт дистанции 1 км под номером 1000. Он пробежал 1600 метров, так называемую "космическую милю". После забега глава Минспорта отметил, что в целом забег дался ему без проблем. "Но это та дистанция, которую я могу пробежать", - пояснил он.

Также министр подчеркнул, что каждый день старается заниматься на велотренажере, иногда бегает, а восстанавливается после тяжелой рабочей недели в бассейне или русской бане. "Надо слышать свой организм. Спортом надо заниматься комфортно", - сказал Мутко.

Помимо этого, он акцентировал внимание на том, что спортом нужно заниматься в удовольствие.

"Кросс нации" - самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории России. В соревновании могут принять участие как россияне, так и иностранцы всех возрастов и с любым уровнем спортивной подготовки. Наряду с любителями, на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта, а также политики, государственные деятели, главы субъектов РФ и городов, руководители министерств и ведомств. В рамках соревнований в субъектах РФ для желающих организовано тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) по легкоатлетическим нормативам.

9585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ