Вестник Кавказа

Мусульмане мира готовятся провести Ночь Предопределения

Мусульмане мира готовятся провести Ночь Предопределения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Для мусульман всего мира месяц священного поста Рамадан подходит к концу, но именно в один из последних дней поста наступает священная Ночь Могущества (Ляйлятуль-кадр) – ночь, в которую поклонение Всевышнему, как и любые благие деяния, даже на самом бытовом уровне, более значимы, чем те, что совершались на протяжении тысячи месяцев. Большинство мусульманских ученых считает, что именно ночь на двадцать седьмой день месяца Рамадан наиболее вероятно и является Ночью Могущества. В этом году это ночь с 14 на 15 августа. Как правило, праздничные мероприятия как на государственном, так и на местном уровнях, приуроченные к этому знаменательному событию, проводятся именно в эту дату.

Согласно мусульманскому вероучению именно в Ночь Могущества началось ниспослание текстов Священного Корана через пророка Мухаммада. В последующем в течение двадцати трех лет строки Священного Писания передавались Мухаммаду, выстраиваясь в стройную и целостную структуру, давая объяснения правилам вероучения.

Как сказано в Коране, именно в эту ночь ангелы спускаются на Землю для низведения и выполнения Божьих велений как в настоящем, так и в будущем. В зависимости от того, как эта ночь будет проведена мусульманином, с какими молитвами и просьбами он будет обращаться к Всевышнему, будет зависеть последующий год его жизни.

"Ляйлятуль-кадр лучше, чем тысяча месяцев!" - сказано в Священном Коране.

Согласно одному из хадисов, пророк Мухаммад говорил: "Кто выстаивает ночную молитву в Ляйлятуль-кадр, веря в воздаяние и делая это ради одного лишь Всевышнего, тому будут прощены предшествовавшие грехи". Именно в эту ночь и без того заполненные вечерами Рамадана мечети переполняются. Даже те из мусульман, кто не всегда следует религиозной практике, в эту ночь стараются посвятить себя молитве, прося прощения у Всевышнего.

А тем временем, как мусульмане всего мира готовятся к этой священной ночи, во всем мире полным ходом идут приготовления к Ураза-байрам (арабск. Ийдуль-фитр) - празднику разговения, который наступает последним вечером месяца Рамадан и отмечается коллективной молитвой на следующий день.

Московские власти к празднику выделят три площадки для молитв мусульман, сообщает "Интерфакс". Они будут расположены в парке "Сокольники", в "Лужниках" и в комплексе "Изумрудный" на Южнобутовской улице. Все площадки будут оборудованы звуковой аппаратурой. Само собой разумеющееся, что помимо этих праздничных площадок праздничные молитвы пройдут и во всех мечетях российской столицы. По разным данным, в Москве проживает от полутора до двух миллионов мусульман.
17345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ