Вестник Кавказа

Мусульмане России и мира отмечают праздник Ураза-байрам

Мусульмане России и мира отмечают праздник Ураза-байрам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня мусульмане в России и других странах мира отмечают Ураза-байрам – один из самых значимых религиозных праздников в исламе. Праздник разговенья, или Ид аль-Фитр завершает священный месяц Рамадан. Во всех мечетях России совершаются особые молебны. Праздник знаменует завершение поста в священном для мусульман месяце Рамадан. Трансляции утренних молитв ведут российские телеканалы: "Первый" - из мечети Уфы, "Россия" - из московской Соборной мечети на проспекте Мира, где обычно собирается наибольшее число мусульман.

Председатель Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин в праздник Ураза-байрам призвал мусульман России молиться за дарование мира и стабильности многонациональной России и всему миру.

"В нашей стране, к сожалению, перед началом священного Рамадана произошла трагедия в городе Казани. Убит религиозный деятель (Валиулла Якупов), ранен председатель Духовного управления мусульман республики (Илдус Файзов), и сегодня в этот праздничный день мусульмане усердно будут молить всевышнего Аллаха даровать мир и стабильность в нашем многонациональном, многорелигиозном государстве. Мы все понимаем, что от мира и согласия между нашими народами, от мира, согласия и благополучия между нашими религиями зависит будущее нашей страны", - сказал Гайнутдин журналистам перед началом праздничной проповеди и намаза по случаю праздника и завершения поста в месяце Рамадан, передает РИА Новости.

Муфтий отметил, что ислам - религия мира, и она требует, чтобы мусульмане распространяли мир. "Но, к сожалению, в течение священного месяца Рамадан мы наблюдали, как во многих регионах проливается кровь. Мы видели из Сирии, из Ирака, из Бахрейна ужасающие кадры, когда во время священного Рамадана мусульмане, соблюдая пост, боялись обидеть даже муху, а люди убивали друг друга. В течение месяца мы, российские мусульмане, молили всевышнего Аллаха даровать всему миру спокойствие, благополучие, мир", - сказал Гайнутдин.

Выступая с праздничной проповедью в Московской соборной мечети, председатель СМР назвал тех, кто совершил покушение на руководителей татарстанского муфтията, "врагами ислама", а их поступок - "богомерзким деянием". По его словам, преступники обязательно должны быть найдены и по закону наказаны. "Но ни в чем не повинные, непричастные к этим преступлениям люди не должны страдать. В отношении невиновных не должна совершаться несправедливость", - добавил муфтий.

Говоря о празднике Ураза-байрам, знаменующем собой окончание поста в месяце Рамадан, Гайнутдин отметил, что "на протяжении столетий этот праздник олицетворяет стремление людей к нравственному совершенствованию, к милосердию и благочестию". "Этот благословенный месяц стал для нас месяцем очищения, духовного приближения к Аллаху и месяцем самосовершенствования. Мы стремились воспитать в себе высоко благонравный характер, моральные качества мусульманина, нормы поведения и исламские требования. Мы всегда помним, что являемся примером и зеркалом для других. По нашему облику и образу, поведению и делам судят о мусульманах, воспринимают ислам", - отметил председатель СМР.

Муфтий также зачитал поздравления, направленные в адрес Совета муфтиев России президентом Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым и мэром Москвы Сергеем Собяниным. Свои поздравления СМР также направили главы Татарстана, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкессии и других субъектов и регионов России.

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-Байрам, знаменующим окончание священного месяца Рамадан, и отметил особый вклад мусульманских организаций в развитие национально-культурных традиций народов России, сообщает пресс-служба Кремля.

"Особо отмечу, что своей плодотворной, востребованной деятельностью мусульманские организации вносят значимый вклад в сохранение и развитие богатейших национально-культурных традиций народов России, многовекового отечественного духовного наследия", - говорится в поздравительной телеграмме.

Как отметил глава государства в поздравлении, религиозная жизнь мусульманской общины России органично сочетается с ее общественной позицией. "Представители духовных управлений мусульман активно участвуют в дискуссиях по дальнейшему развитию гражданского общества, осуществляются значимые благотворительные проекты. Продолжается строительство мечетей и учебных заведений, совершенствуется система исламского образования, подготовки и организации паломничества. Расширяется сотрудничество с мусульманами стран СНГ и зарубежья, постоянно поддерживается конструктивный межрелигиозный диалог", - говорится в телеграмме. Президент также пожелал российским мусульманам "благополучия, здоровья и успехов в добрых делах".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также поздравил председателей Духовных управлений мусульман России с завершением священного месяца Рамадан и праздником Ураза-байрам, сообщает пресс-служба правительства, пожелав всем мусульманам здоровья и благополучия. "Сегодня российская умма переживает подлинное возрождение. Возводятся новые мечети, создаются университеты и медресе. Важно, что в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве последователи традиционного ислама активно участвуют в общественной жизни страны. И своей плодотворной благотворительной и просветительской деятельностью способствуют сохранению гражданского мира и согласия в России", - говорится в поздравительной телеграмме.

В этом году праздник совпал с воскресеньем, поэтому поэтому в некоторых регионах России выходные также объявлены в предшествующие или в последующие дни. Указы местных властей на этот счет вышли в Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии, Башкирии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Татарстане.
21765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ