Вестник Кавказа

Music in Stone звучит в Азербайджане

Сегодня в Баку, при поддержке Фонда Гейдара Алиева в рамках VII Международного фестиваля искусств "Гыз галасы" проходит первый Международный симпозиум скульптуры "Песня в камне"(Music in Stone), в мероприятии принимают участие 14 скульпторов из Азербайджана, Испании, Венгрии, Германии, США, Болгарии, Мексики, Грузии и Македонии.

В рамках  симпозиума скульпторы  создадут различные произведения из местных природных камней. Скульптор из Венгрии Бита Ростас (Beata Rostas) отметил, что природные камни Азербайджана очень удобны в работе и позволяют полностью выразить мысли и творческие идеи художника.

Для мастеров нет конкретных тематических ограничений – им предоставлена полная свобода самовыражения.

Вдохновившись бакинской архитектурой, лауреат Государственной премии Грузии Генадий Закария решил использовать в своем произведении восточные орнаменты: "архитектура Баку поразила меня. В архитектурном облике города очень красиво сочетаются древность и современность. В тот момент, когда меня пригласили в Азербайджан, я принял решение, что в своем произведении отдам предпочтение восточному колориту", цитирует мастера Тренд.

Работы, созданные в рамках симпозиума будут выставлены в одном из парков Баку.

Симпозиум продлится до 2 октября. 

8730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ