Вестник Кавказа

Мосул очищен от ИГИЛ

Иракский город Мосул, в главной мечети которого три года назад был провозглашен «халифат» запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, был окончательно освобожден от игиловских боевиков сегодня днем. В знак победы над террористами иракские военнослужащие водрузили государственный флаг на берегу Тигра в исторической части города.

Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади уже прибыл в Мосул, чтобы поздравить армию с победой и зачисткой города от сил ИГИЛ. «Главнокомандующий вооруженных сил, премьер-министр Хайдер аль-Абади прибыл в освобожденный город Мосул и поздравил героических воинов и жителей Ирака с великой победой», - приводит Reuter сообщение офиса аль-Абади.

Отметим, что уже накануне победа над ИГИЛ в Мосуле, сердце преступного «халифата», была предрешенной, военные, уничтожив за день 35 боевиков, сообщили о готовности объявить победу над ИГИЛ в течение нескольких часов. «Наши силы продолжают продвигаться вперед, чтобы освободить оставшиеся части Старого города», - говорил в субботу представитель командования Яхья Расул.

Последняя попытка боевиков перейти в контрнаступление была предпринята в пятницу, в этой атаке против иракских военных участвовало до 100 террористов, и они даже смогли передвинуть линию фронта на 75 м вглубь Мосула, однако, затем они были вновь отброшены на узкий плацдарм в 250 кв м на берегу Тигра, который и был взят сегодня.

Еще на прошлой неделе была освобождена главная мечеть Мосула ан-Нури, тогда аль-Абади заявил, что это событие стало «концом игиловского лжегосударства», и победа над ИГИЛ в Мосул стала лишь вопросом времени.

23675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ