Вестник Кавказа

"Мост дружбы" Грузия-Армения обещают построить за два года

"Мост дружбы" Грузия-Армения обещают построить за два года
© Фото: Сайт правительства Грузии

В рамках церемонии открытия нового КПП "Баграташен" на армяно-грузинской границе премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и президент Армении Серж Саргсян посетили место закладки уникального в регионе армяно-грузинского проекта "Mост Дружбы" через реку Дебед на участке пересечения границы двух стран.

Серж Саргсян и Георгий Квирикашвили ознакомились с подготовительными работами по строительству моста, о которых доложили министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян и заместитель министра экономики и стабильного развития Грузии Геннадий Арвеладзе.

"Строительство моста начнется в 2017 году, и он будет построен менее, чем за два года в параметрах четырехлинейной скоростной автомагистрали на территории КПП на реке Дебед, при финансировании Европейского банка реконструкции и развития и поддержке правительств Грузии и Армении", - говорится в сообщении пресс-службы грузинского правительства, передает Sputnik-Армения.

Соглашение о строительстве "Моста дружбы" Квирикашвили подписал вместе с министром транспорта Армении 24 декабря 2014 года в рамках визита в Ереван. Тогда Квирикашвили занимал должность вице-премьера и министра экономики.

Строительство моста начнется в 2017 году, когда будут подведены итоги объявленных для реализации проектных и строительных работ международных тендеров по выбору советника по техническому контролю и подрядчика. По заверению ответственных должностных лиц, тендеры объявлены и проводятся в рамках подписанного между правительствами Армении и Грузии соглашения совместными силами двух государств, а также посредством электронной площадки закупок ЕБРР, что представляет из себя беспрецедентный пример сотрудничества двух стран.

Мост еще более упростит качество обслуживания грузоперевозок и пассажирских перевозок между двумя странами, обеспечит экономию времени, безопасное и удобное передвижение через пограничные пропускные пункты. Он также будет способствовать повышению качества обслуживания пассажирских перевозок и грузоперевозок и экономии времени, упростить торговлю с Грузией, Россией и европейскими странами.

21320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ