Вестник Кавказа

Москву предупредили о волнах давления и температуры

Москву предупредили о волнах давления и температуры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Центральном федеральном округе и в московском регионе после выходных ожидается переменчивая и неустойчивая погода, основной особенностью которой станет скачок давления. Об этом рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Неделя будет крайне неустойчивой, важная особенность - настоящая волна давления. В понедельник утром давление будет очень высокое, но к вечеру вторника понизится более чем на 20 мм ртутного столба. А к четвергу - снова повысится до значений понедельника", - цитирует его "Интерфакс".

Одновременно с атмосферным давлением будет меняться и температура: сегодня ночью столбик термометра упадет до минус 10-12 в Москве и до минус 15 по области. Однако во вторник днем воздух прогреется до выше нуля и наступит ветреная и дискомфортная погода со снегопадом.

Потепление не будет долгим: в среду ожидается минус 2-7 градусов ниже нуля днем и ночью; в четверг температура вернется возвратится 7-12 ниже нуля ночью и минус 4-5 градусов днем. А к выходным столбик термометра снова пойдет вверх и преодолеет ноль градусов. "После четверга очередное изменение: повышение давления, и к субботе днем будет выше нуля, от 0 до +3 градусов", - уточнил Вильфанд.

Глава Гидрометцентра добавил, что сложилась уникальная ситуация, когда на всей европейской территории России наблюдается одинаковый температурный фон, благодаря чему от Архангельска до юга Краснодарского края температура практически не отличается, даже в Сочи она отрицательная.

7535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ