Вестник Кавказа

Москву осветят "умные" фонари

Фонари с дистанционным управлением появятся в Москве уже к концу этого года. Об этом сообщил генеральный директор компании "ОЭК" Андрей Майоров.

"Это светильники на Садовом и Третьем транспортном кольце, вылетных магистралях - Ленинградском, Каширском, Волгоградском шоссе", - рассказал он, отметив, что всего планируется установить 49 тыс фонарей.

Майоров пояснил, что сейчас лампы включают и выключают автоматически с помощью системы управления освещением, а благодаря "умным" фонарям диспетчер сможет отслеживать горит или не горит фонарь, а также включить или выключить его вручную. "К примеру, если вдруг тучи резко заволокут небо и станет совсем темно, специалисты всего лишь при помощи компьютерной мышки зажгут освещение на какой-то определенной улице или в целом квартале. То же самое утром - диспетчеры смогут выключать фонари раньше, если день выдался ясный и солнечный", - сказал гендиректор компании "ОЭК", добавив, что в рамках пилотного проекта контролерами оснащено уже 20 фонарей на Большой Черкизовской улице в Восточном административном округе, передает РИА Новости.

9280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ