Вестник Кавказа

Москве возвращают Соборную мечеть

Москве возвращают Соборную мечеть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Открытие после реконструкции Соборной мечети в Москве 23 сентября станет историческим событием. Об этом заявил во время пресс-конференции "Открытие Соборной мечети в Москве", которая прошла в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня", первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

"Буквально через неделю мы откроем двери комплекса. Это очень радостное событие, это историческое событие не только для мусульман Москвы, но и для всей мусульманской уммы, которое происходит накануне Курбан-байрама", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Значение, которое имела Московская Соборная мечеть, трудно переоценить. "Московская Соборная мечеть играла важную роль во все времена. Ее пытались разрушить перед Олимпиадой-80, но тогда власти приняли правильное решение, сохранив ее. Эта мечеть всегда была на виду у всего мусульманского мира. Ее посещали многие лидеры исламского мира: президенты Ирака, Ирана, Малайзии, Ливии, Египта и другие", - отметил Аббясов.

"Планировалось открыть ее в 2016 году. Но 2015 год - год 70-летия Победы, и, в том числе, открытие будет посвящено и этой дате. А мечеть сыграла свою большую роль в Победе. В ней призывали к защите своего Отечества, а сама война была названа джихадом в правильном смысле этого слова, люди были призваны защищать свою Родину", - поведал он.

Открытие Соборной мечети – событие, которое знаменует собой духовное возрождение России, подчеркнул Аббясов. "Сегодня у мусульман появится главный храм, где будут принимать важные документы. Это еще раз покажет Западу и всем, как в одной стране живут в добрососедстве представители разных религий. Сегодня мы наблюдаем духовное возрождение, и открытие Московской соборной мечети является ярким показателем этого", - убежден первый заместитель председателя Совета муфтиев России.

Аббясов также рассказал о процессе реконструкции мечети. "На этапе строительства было много интересных проектов. Образовалась группа архитекторов под руководством шейха Равиля Гайнутдина, с которым согласовывалась ее архитектура. Гранит, который облицована мечеть, привезен из Канады. Минареты достигают 78 м, купол на уровне 48 м. Мечеть соответствует архитектурному зодчеству Москвы. Купол и шпили минаретов покрыты сусальным золотом. Башни минаретов отражают башни Московского и Казанского Кремля. Внутреннее убранство выполнено в национальных орнаментах мусульманских народов, населяющих нашу страну. Мы также реконструировали старую часть здания, которой исполняется 111 лет", - пояснил он.

Оснащение мечети соответствует всем современным требованиям, подчеркнул первый зампред Совета муфтиев России. "Само здание будет иметь выставочную галерею, будет конференц-зал. В нем учтены потребности всех прихожан. Мечеть будет шестиуровневой, открыт специальный вход для женщин. Весь комплекс занимает 19 тыс кв.м. Более 10 тыс верующих смогут одновременно совершать молитвы. Предусмотрено все для людей с ограниченными возможностями. Те, кому не удалось попасть в центральный зал, смогут смотреть трансляцию на экранах. Мечеть уже внесена в список туристических достопримечательностей", - с гордостью поделился он.

Для восстановления Московской Соборной мечети использовались пожертвования. "Основной благотворитель - Сулейман Керимов. Многие прихожане жертвовали на строительство Московской Соборной мечети. Турецкая республика, услышав о проекте, внесла важный вклад в строительство мечети. Ее мастера участвовали в росписи. Также глава Палестины Махмуд Аббас передал $25 тыс от детей Палестины. Принимали участие наши братья из Казахстана", - сообщил Аббясов.

"Строительство мечети обошлось порядка $170 млн. Но надо учитывать, что это центр Москвы, под мечетью находятся метро и река Неглинка, плюс проводилось благоустройство территории. К тому же мечеть оснащена по последнему слову техники. Мечеть уникальна, и оно того стоит. Мы благодарны благотворителям и рады, что, несмотря на все трудности, строительство мечети закончено", - подчеркнул первый зампред Совета муфтиев России.

"На открытие мы ожидаем прибытия большого количества гостей, главу нашего государства, стран СНГ, много гостей арабо-мусульманского мира. А ранее нашу мечеть посещали лидеры нашего государства: и Дмитрий Медведев, будучи президентом, и Владимир Путин, когда был премьером", - поведал Рушан Аббясов.

Как рассказал Рушан Аббясов в интервью корреспонденту "Вестника Кавказа", на церемонию открытия также приглашены представители Азербайджана - президент Ильхам Алиев и шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

"Мы с нетерпением ждем на открытии и представителей нашего братского народа Азербайджана. Мы направили приглашение президенту Ильхаму Алиеву, а также шейх-уль-ислама Аллахшукюру Пашазаде, чтобы они также приняли участие в церемонии открытия Московской Соборной мечети. Безусловно, сегодня в России проживает большое количество азербайджанцев, которые вносили свой достойный вклад в строительство мечети", - подчеркнул он.

Открытие Соборной мечети, по словам Аббясова, внесет свой вклад в обеспечение мира, межнационального и межрелигиозного согласия в России. "В наших мечетях всегда ведутся проповеди мира и добра, согласия, взаимопонимания и сотрудничества. Во время открытия мечети, когда как можно больше людей услышат эти проповеди, мы сможем донести настоящую суть нашей религии ислам, а не то, что, к сожалению, в последнее время нашему обществу навязывают - идеи радикализма, экстремизма, терроризма. Мы же в наших мечетях всегда говорим о миротворчестве, о том, что наша религия пришла с миром и согласием, чтобы отношения между людьми были братскими, как призывает священный Коран. Поэтому, на наш взгляд, открывая сегодня мечети в нашей стране, мы тем самым можем внести свой вклад в укрепление и развитие отношений в нашей многонациональной, многорелигиозной стране", - заявил первый зампред Совета муфтиев России.

Более того, рассказывая о мирной сути ислама, религиозные деятели таким образом фактически вступают в борьбу с мировым терроризмом, точнее, такими организациями, как ИГИЛ и "Аль-Каида". "Наша работа в этом вопросе, в первую очередь, заключается в просветительстве и донесении до молодежи того, с чем пришел ислам. А ислам пришел с миром и согласием. Даже само название нашей религии "ислам" переводится как "смирение", от однокоренного слова "салям" – "мир". Ислам пришел именно со смирением. И в этом отношении мы должны понимать, что ИГИЛ, "Аль-Каида" и другие подобного рода организации созданы для борьбы с исламом", - подчеркнул Аббясов.

"Только через просвещение, просветительские мероприятия мы пытаемся донести важную мысль ислама, которая призывает нас жить в добрососедстве с представителями разных народов, разных национальностей и разных вероисповеданий. Нашим примером является наш достопочтимый пророк Мухаммед, который показывал, как нужно жить, в том числе и в современных условиях, с представителями разных религий. И именно это является ярким примером, а не то, что пытаются сегодня навязать и завербовать нашу молодежь в эти сети. Поэтому здесь нужно объединять усилия, и мы об этом говорим везде, на всех уровнях, и призываем всех наших верующих не поддаваться подобного рода призывам и агитации, которые, естественно, наносят урон миру и согласию во всем мире", - заключил он.

16340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ