Вестник Кавказа

Москве покажут грузинский "наив" Важи Окиташвили

В Московском музее современного искусства 20 июля стартует выставка известного российского художника грузинского происхождения Важи Окиташвили, она называется "Радуга видения". Такое сообщение размещено на сайте музея.

Персональную выставку академика Российской академии художеств и члена Творческого союза художников РФ Важи Окиташвили, приуроченную к его 65-летию, организуют Московский музей современного искусства совместно с Российской академией художеств.

В экспозицию включены более 150 произведений живописи и графики разных лет, пишет Спутник-Грузия.

Важа Окиташвили близок к стилю "наив". Он творит в технике масляной живописи и графики, предпочитая пейзаж и натюрморт. В своих работах художник часто использует чистые насыщенные цвета. Лейтмотивами творчества Окиташвили, пронизывающими все его полотна, являются Родина и дом.

"Дом - символ семьи, единения, человеческого тепла и счастья. Дома у него сплавлены с окружающим миром - горами, деревьями, человеческими и звериными фигурами. Нередко смысловым и композиционным центром картины является православный храм. Вера в понимании художника является объединяющим фактором для народов Грузии, России и других православных стран", - рассказали в музее.

Посетить выставку можно до 13 августа 2017 года.

14065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ