Вестник Кавказа

Москва во время ЧМ-2018 заработала на болельщиках около 15 млрд рублей

Москва во время ЧМ-2018 заработала на болельщиках около 15 млрд рублей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о доходах столицы за время проведения чемпионата мира по футболу-2018.

"По уточненным данным, болельщики принесли столичному бюджету дополнительные доходы в объеме 14,8 млрд рублей", - отметил градоначальник.

При этом он указал на то, что Москва при подготовке к ЧМ-2018 специально не строила никакой транспортной инфраструктуры. "МЦК, станция метро "Спартак", реконструкция Волоколамского шоссе – эти проекты являются частью программы развития транспортной системы Москвы и были реализованы независимо от чемпионата", - цитирует Собягнина "Интерфакс".

Кроме того, он подчеркнул, что реконструкция стадиона "Лужники" тоже давно назрела. "Не было бы чемпионата, мы бы все равно ее провели. Может быть, в чуть меньших масштабах. Общая стоимость реконструкции «Лужников» составила 26 млрд рублей", - уточнил мэр.

Помимо этого, он акцентировал внимание на том, что расходы на чемпионат оказались одной из самых выгодных инвестиций в истории города.

Напомним, чемпионат мира прошел в России с 14 июня и по 15 июля. Матчи мирового первенства принимали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону. Сборная России дошла до 1/4 финала турнира, уступив хорватам в серии послематчевых пенальти. Победителем ЧМ-2018 стала сборная Франция, обыгравшая в финале команду Хорватии со счетом 4:2.

8035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ