Вестник Кавказа

Москва отпразднует Тбилисобу

В московском саду "Эрмитаж" 4 октября вот уже в пятый раз будет праздноваться День города Тбилиси – Тбилисоба.

Мероприятие будет организовано "Союзом грузин России" при поддержке правительства Москвы. ИАА "Вестник Кавказа" является его информационным партнером.

Посетителей сада "Эрмитаж" ожидает веселая и интересная программа, благодаря которой каждый сможет на один день погрузиться в душевную атмосферу грузинской столицы во время празднования "Тбилисоба".

В этом году в рамках праздника свое 125-летие с размахом отметит легендарная минеральная вода "Боржоми". В честь этого события в саду "Эрмитаж" у памятника "Сердце" пройдет фотовыставка "Легенды Боржоми", которая расскажет об истории источника с момента его открытия.

Неотъемлемым атрибутом любого грузинского мероприятия является национальная кухня. На Летней сцене при поддержке компании "Боржоми" пройдут  мастер-классы от шеф-поваров лучших грузинских ресторанов Москвы: гости смогут не только попробовать знаменитые хинкали, хачапури и другие блюда из разных уголков Грузии, но и приготовить все сами.

Истинных ценителей вина научат давить виноград в деревянной давильне, специально изготовленной к празднованию "Тбилисоба в Москве". На десерт гостям откроют секрет приготовления вкуснейших чурчхелы и пеламуши.

После "вкусных" мастер-классов профессиональные хореографы обучат посетителей праздника зажигательным грузинским танцам. Дополнить неповторимую атмосферу "Тбилисоба" поможет увлекательный экскурс в грузинскую письменность и этнографию от доцента МГУ Лии Башелеишвили. Любители грузинского кинематографа приглашаются на показ классических грузинских фильмов.  Рукодельников же ожидают  мастер-классы по валянию шерсти, пошиву из нее национальной одежды и кукол, а также обучение лепке из глины. 

Юные гости праздника также не останутся без внимания - специально для них на протяжении всего праздника будут проводиться увлекательные мастер-классы от  детского города мастеров "Мастерславль".

Ценители искусства приглашаются на вернисаж, где будут представлены работы грузинских художников, а также на выставку фотографий "Грузия – любовь моя". Во время праздника посетители смогут приобрести на ярмарке сувениры, домашние заготовки, посуду, предметы интерьера, одежду и украшения, специально привезенные из Грузии.

Как и на любом грузинском празднике, на "Тбилисоба в Москве" будет свой "тамада". В течение всего праздника на главной сцене сада "Эрмитаж" будет проходить концерт с участием артистов грузинской и российской сцены. А вести его будет - известный шоумен Ачи Пурцеладзе. Специально для "Тбилисоба" народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители подготовила музыкальный сюрприз в дуэте со своей мамой Инной Гвердцители. Также на сцене выступят заслуженная артистка России Диана Гурцкая, участник проекта  "Голос" Георгий Меликишвили, хореографические ансамбли с зажигательными грузинскими танцами, детские фольклорные ансамбли и другие артисты.

22575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ