Вестник Кавказа

Москва и Тегеран готовят безвизовый режим

Москва и Тегеран готовят безвизовый режим
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Иран в скором времени сделают первый шаг к безвизовому режиму, заявил сегодня иранский посол в Москве Мехди Санаи, рассказывая о работе внешнеполитических ведомств по отмене виз для отдельных категорий граждан.

"Нашим бизнесменам трудно получить российскую визу, особенно долгосрочную. Но мы рады тому, что в 2014 году наши министры Лавров и Зариф договорились об упрощении визового режима, особенно для бизнесменов и туристов. В настоящий момент ведут работу министерства иностранных дел РФ и Ирана. Они уже почти подготовили меморандум о взаимопонимании, и я уверен, что в 2015 году он будет подписан", - приводит его слова РИА Новости.

Мехди Санаи уточнил, что первыми смогут ездить из России в Иран и наоборот без виз туристы и бизнесмены. "Станет намного легче. Пока, конечно, это будет не безвизовый режим, но это будет первый шаг к таковому", - добавил посол.

Эксперты-востоковеды Владимир Сажин и Станислав Притчин позитивно оценили грядущую отмену виз для бизнесменов. "Безусловно, отмена или хотя бы смягчение визового режима положительным образом скажется на развитии всех связей между Россией и Ираном, включая культурные, торговые и экономические. Напомню, что разговор об этом ведется уже давно, а в последнее время слова уже перешли в состояние практического осуществления. Многие бизнесмены, как российские, так и иранские, очень часто жаловались на строгий визовый режим, существующий между странами, который тормозил развитие бизнес-отношений", - отметил, в частности, Владимир Сажин.

Станислав Притчин также обратил внимание на тот факт, что в последние два года, с началом активного развития российско-иранских отношений, визовый режим оказался серьезным фактором сдерживания для предпринимательской деятельности. "То есть инициатива, которую озвучил посол, назрела уже давно. Помимо препон комплексного характера, есть еще и сложности в понимании законодательств друг друга, налогового обложения, то есть сложностей на пути бизнеса с обеих сторон и так достаточно. При этом экономика России входит в десятку крупнейших, экономика Ирана также крупная - 80 млн человек, поэтому существует взаимный интерес в упрощении бизнес-контактов", - пояснил эксперт.

"Иранские бизнесмены заинтересованы в том, чтобы открыть для себя российский рынок. Российские бизнесмены пока более осторожно подходят к иранскому рынку, потому что он для них абсолютно неизвестен: кроме крупных инфраструктурных компаний российского бизнеса в Иране почти нет. С точки зрения туризма, это тоже очень большой шаг вперед, потому что Иран - одна из древнейших цивилизаций, и там действительно очень много мест, которые могли бы войти в число наиболее популярных среди туристов, если бы не такая политическая ситуация вокруг Ирана. Для российского туриста Иран мог бы стать в отсутствие виз очень интересным направлением", - полагает Притчин.

Эксперты по-разному оценили перспективы полной отмены виз между Россией и Ираном. "Это возможно, хотя и существует множество сложных юридических моментов. К абсолютно безвизовому режиму нужно идти постепенно, шаг за шагом. Собственно, уже то, что в ближайшем будущем отменят визы для туристов, является по-настоящему положительным моментом. Я думаю, это можно расценивать как первый шаг на пути к безвизовому режиму, но для этого все еще нужно устранить много различных сложностей", - предупредил Владимир Сажин.

Станислав Притчин, напротив, смотрит на эту перспективу пессимистически. "Я думаю, что в ближайшее время это вряд ли возможно, потому что подобные процессы развиваются всегда постепенно, а предпосылок для полностью безвизового режима не видно. То есть, существуют направления, по которым заинтересованность у сторон есть, но я не думаю, что в обозримом будущем визы будут сняты для всех категорий граждан", - считает он.

9420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ