Вестник Кавказа

Москва и Баку прекрасно понимают друг друга - посол

Российско-азербайджанское взаимодействие находится в фазе активного развития, а введение антироссийских санкций способствовало увеличению объема поставок азербайджанской сельхозпродукции на рынок России. Об этом заявил посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

"То, что сейчас происходит на Украине, - наглядное подтверждение тому, что для России нет ничего важнее, чем ее ближайшее окружение, то есть СНГ. В этом плане отношения России и Азербайджана как независимых государств также представляют собой интересный и поучительный пример. В 2001 году ставшие во главе своих государств Гейдар Алиев и Владимир Путин выработали новые принципы отношений. Это, прежде всего, абсолютное уважение суверенитета и независимости друг друга, невмешательство в дела друг друга, выстраивание сотрудничества на основе разумного и взаимоприемлемого баланса. Эти принципы выдержали испытание временем и работают на благо России и Азербайджана и по сей день", - приводит его слова РИА Новости.

Таким образом, во взаимодействии стран царит стабильность и спокойствие.

"Россия хорошо осознает все нюансы самостоятельной политики Азербайджана и относится к Баку с полным пониманием, в Азербайджане существует такое же отношение к России. Думаю, что для нашей внешней политики это большой плюс", - считает посол.

Ушедший год, по словам Дорохина, также внес свою лепту в развитие отношений России и Азербайджана.

"Огромный интерес к республике проявили российские регионы: в Азербайджане побывало 22 делегации, 12 из которых возглавляли руководители регионов. Выросла торговля: мы вновь выходим на рекордный уровень, близкий к $4 млрд. Хорошо развиваются гуманитарные связи, базирующиеся в значительной степени на уникальном положении русского языка в Азербайджане. Но главное — есть осознание, что надо идти вперед, есть готовность к этому и понимание, как это сделать", - подчеркнуд дипломат.

При этом Азербайджан, будучи суверенным и независимым государством, имеет свое мнение по всем вопросам, в том числе – и по украинскому. "Во многом наши оценки совпадают. В некоторых моментах расходятся. Мы научились совместно работать там, где наши интересы совпадают. И не конфликтовать, где такого совпадения нет. Это относится и к Украине", - указал он.

В целом, пояснил Дорохин, Россия и Азербайджан имеют в виду прежде всего долгосрочные стратегические интересы, а не конъюнктуру, складывающуюся из частных деталей.

В 2014 году Азербайджан поднял объемы поставок продовольствия в Россию примерно на 20% и помог таким образом преодолеть дефицита сельхозпродукции, появившийся из-за санкций, рассказал посол.

"Сегодня Азербайджан поставляет продукцию в Россию на $300 млн, а мы готовы принять больше в разы. Нужна государственная программа, которая позволила бы Азербайджану наращивать объемы производства, гарантировала сбыт своей продукции в России. Вот это — стратегическое направление. И мы над этим работаем", - заключил Владимир Дорохин.

5750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ