Вестник Кавказа

Москва и Баку наращивают сотрудничество – МИД Азербайджана

Азербайджан и Россия совместными усилиями и мерами усиливают сотрудничество, заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Отвечая на вопрос об отношениях Азербайджана с Россией и Германией, а также повышенном интересе к региону, он отметил, что Азербайджан последовательно выступает за налаживание равноправных отношений со всеми партнерами и дружественными государствами. Кроме того, он отметил, что между Россией и Азербайджаном установлены традиционно дружественные связи.

Глава пресс-службы МИД Азербайджана также, указал, что республика тесно сотрудничает с партнерами из Европейского союза, а на повестке дня стоит углубление сотрудничества со странами-членами организации, в том числе и с Германией.

Комментируя вопрос разрешения нагорно-карабахского конфликта, Гаджиев подчеркнул, что Южный Кавказ страдает от оккупации Арменией азербайджанских территорий, а незаконное присутствие ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана представляет серьезную угрозу обеспечению мира и безопасности в регионе, передает Trend.

Глава пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства напомнил, что карта по разрешению конфликта ясна и основывается на нормах и принципах международного права, а также соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН.

В этой связи Гаджиев подчеркнул необходимость активизации усилий странами-сопредседателями для выполнения требований резолюций СБ ООН. "Ожидания Азербайджана заключаются в том, что наряду с сопредседателями, все страны, участвующие в Минской группе, должны поддерживать осуществление резолюций СБ ООН", - сказал он, комментируя роль Германии в разрешении конфликта.

Коснувшись сути резолюций СБ ООН, представитель МИД Азербайджана напомнил, что они требуют полного и безоговорочного вывода оккупационных сил с оккупированных территорий Азербайджана. "Азербайджанский народ более 25 лет страдает от данного конфликта, Азербайджан поддерживает решение конфликта путем интенсивных и субстантивных переговоров", - подчеркнул глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

15000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ