Вестник Кавказа

"Московскую" водку признали российской

Водочные бренды "Столичная" и "Московская" за Россией в тяжбе с компанией Spirits International бизнесмена Юрия Шефлера признаны российскими – такое решение вынес голландский суд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на решение суда.

Шефлер должен передать права на бренды России или заплатить 100 тыс евро единовременного штрафа и 50 тыс евро дополнительного ежедневного штрафа. Решение суда также запретит Spirits International реализовывать "Столичную" и "Московскую" водку в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге, - постановил суд, передает ТАСС.

Постановление может быть обжаловано: "Мы исследуем наши возможности для следующих шагов. В любом случае, решение затрагивает только маленькую часть нашего глобального рынка", - говорится в заявлении компании SPI Group, которая владеет Spirits International, незаконно выдававшей иностранным производителям водки лицензии на использование брендов "Московская" и "Столичная".

Марки водки "Столичная" (Stolichnaya) и "Московская" (Moskovskaya) входят в портфель брендов государственной компании "Союзплодоимпорт" наряду с водкой "Русская" (Russkaya) и шампанским "Советское". Компания более 10 лет оспаривает в многочисленных судебных процессах за рубежом права на популярные водочные бренды.

8255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ