Вестник Кавказа

Московский воздух портят меркаптаны

Московский воздух портят меркаптаны
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

После жалоб москвичей на неприятный запах в столице к работе приступила межведомственная рабочая группа, организованная на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ. Об этом проинформировали в спасательном ведомстве.

Сообщается, что посторонние запахи были зафиксированы в воздухе преимущественно в Центральном, Юго-Восточном, Северо-Восточном административных округах Москвы, а также городах Химки, Лобня, Мытищи, Балашиха Московской области.

В ведомстве заверили, что превышений уровней предельно допустимой концентрации вредных веществ на территории Москвы нет, однако зафиксированы разовые превышения по сероводороду в воздухе в Балашихе.

Ранее жители Москвы и пригорода также жаловались на неприятный запах. Согласно исследованию Роспотребнадзора, "причиной неприятных запахов могли явиться меркаптаны и их производные", основные источники которых – объекты нефтеперерабатывающей и газовой промышленности и энергетики, использующие либо хранящие эти вещества в качестве одорантов, передает ТАСС.

11570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ