Вестник Кавказа

Московская биржа ставит рекорд за рекордом

Московская биржа ставит рекорд за рекордом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ходе торгов на Московской бирже индекс ММВБ поднялся до 2100,58 пункта (на 0,67%), достигнув тем самым нового максимума за всю историю торгов.

Накануне индекс ММВБ установил максимум на отметке 2085,75 пункта, однако сегодня побил этот рекорд на открытии торгов на фоне роста нефтяных цен. Так, цена на нефть марки Brent с поставкой в январе 2017 г. на бирже ICE в Лондоне выросла до $49,04 за баррель (на 0,18%).

"Позитивные настроения на российском рынке сохраняются четвертый день подряд. Индекс ММВБ, переписавший накануне несколько раз исторические максимумы, сегодня продолжает ставить рекорды. Ключевым событием для инвесторов остается встреча представителей ОПЕК в Вене 30 ноября, на которой планируется заключить соглашение о заморозке добычи нефти", - заявил начальник отдела экспертов "БКС Экспресс" Василий Карпунин.

По его словам, до объявления итогов участники рынка продолжат оценивать шансы этой сделки, что будет отражаться на динамике котировок нефти. "Пока перспективы заключения консенсуса между странами-экспортерами остаются высокими, что позволяет нефти держаться вблизи $50", - считает Карпунин.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Ассоциации региональных банков и председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков отметил, что в первую очередь столь сильный рост Московской биржи в настоящее время вызван ценами на нефть, которые приближаются к $50 за баррель. "Очевидно, что это влияет на все котировки российских компаний, в том числе на нефтяные цены. Во-вторых, общая экономическая ситуация в России начинает выправляться, что тоже позитивно сказывается на котировках российских компаний. И в-третьих, я думаю, влияет ситуация на мировых рынках. На данный момент она находится в позитивном тренде и тащит за собой Россию вверх", - поведал эксперт.

В то же время он обратил внимание на то, что рост Московской биржи является отражением позитивных изменений в российской экономике. "Очевидно, что кризис преодолен и начинается постепенное движение вверх. Я допускаю, что на это влияет и избрание Дональда Трампа президентом США", - сказал председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Также он отметил, что российская экономика, хотя и не очень быстро, но начнет постепенно наращивать свои объемы, что в свою очередь позитивно скажется на фондовом рынке. "Необходимо также подождать действий Дональда Трампа в качестве президента. Если он пойдет по пути сближения с Россией, если санкции будут отменены, то совершенно очевидно, что все это положительно повлияет на котировки российского фондового рынка. Если же нет, то просто не будет такого сильного роста", - заключил Анатолий Аксаков.

Со своей стороны профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов указал на то, что есть две группы факторов, повлиявших на рост Московской биржи. "Одна из них – заслуженная, а вторая - незаслуженная. Незаслуженная - это девальвация рубля, произошедшая в России с 2014 года. Резкий рост рынка ММВБ, который является рублевым, и тот факт, что он превысил уже все предкризисные пики, как раз объясняется тем, что с октября 2014 года рубль прошел существенный процесс девальвации. Соответственно, обесценивание рубля толкало акции вверх", - пояснил экономист.

При этом он указал на то, что вторая группа факторов начала действовать с середины 2016 года. "Она связана с тем, что цена на нефть стабилизировалась и демонстрирует небольшой рост. Соответственно, компании в большинстве отраслей экономики также постепенно преодолели дно, и мы видим некий восстановительный рост промышленного производства в большинстве секторов. Поэтому, как мне кажется, индекс ММВБ отражает именно такой восстановительный рост экономики России", - считает эксперт.

Помимо этого, он констатировал, что на российский рынок пришли какие-то дополнительные иностранные инвесторы, о чем отчасти свидетельствует разница в 3-4% между реальной инфляцией и ключевой ставкой. "Это делает российский рынок привлекательней для краткосрочных портфельных спекулянтов. Мы видим, что за последние полгода в Россию прибыло портфельных спекулянтов, то есть поступило немножко и внешних денег. Тем не менее, это пока играет не очень важную роль. В основном это все-таки некий восстановительный рост компаний в связи с прохождением дна кризиса", - сообщил профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ.

Говоря о том, как долго продолжится рост экономики, он подчеркнул, что это будет зависеть от существующих для этого роста возможностей. "Самая главная ее угроза сейчас заключается в том, что темпы экономического роста будут очень низкими. Мне кажется, основном угроза для данного индекса заключается в том, что реальный сектор будет мало расти, соответственно, финансовый сектор особо не будет востребован, поскольку некому будет выдавать кредиты. Это может скорее привести к стабилизации роста фондового индекса. Но во многом все, конечно, пока будет зависеть от перспектив цены на нефть. Если она перестанет восстанавливаться так, как это произошло в 2016 году, когда мы наблюдали достаточно уверенный прирост нефти, если цены замрут на отметке в $50 за баррель или меньше, то, соответственно, и рост индекса ММВБ тоже остановится", - заявил экономист.

Кроме того, говоря о нынешних рекордах ММВБ, он заметил, что это приятная новость, однако она не является каким-то серьезным изменением, которое подстегнет рост. "Все-таки большинство считает, что это отражает восстановительный рост нефтяных цен, не более того. Российские компании не стали качественно иными ни с позиции корпоративного управления, ни с позиции их привлекательности для иностранного бизнеса, ни с позиции стабильности инвестиционных условий деятельности. Так что я не думаю, что эта новость каким-то образом спровоцирует спрос на российские акции со стороны глобальных рынков", - подытожил Александр Абрамов.

По мнению заведующего кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Константина Корищенко, повышение индекса ММВБ является позитивным фактором, поскольку данный рост стоимости акций компаний означает, что при прочих равных компании чувствуют себя лучше. "Россия прошла два года достаточно серьезного кризиса, а после кризиса всегда начинается так называемый восстановительный рост. Сегодня, например, очень сильно выросли Сбербанк и энергетические компании. Прежде всего это связано с хорошей динамикой цен на нефть, по крайней мере, за последние пару месяцев, а также со снижением инфляции и с тем, что российская экономика все-таки постепенно поправляется", - объяснил он.

При этом Корищенко отметил, что пока непонятно, как долго продлится подобный рост. "Сейчас очень неопределенная ситуация. Это связано и с изменением власти в США, и с ожиданием повышения процентной ставки в декабре, и с общими изменениями в конфигурации отношений между Америкой, Европой, Россией и Китаем. Количество факторов неопределенности очень большое. Полагаю, что индексы будут как расти, так и падать, то есть следует ждать волатильности. Но в целом динамика для России будет позитивная", - рассказал он.

Эксперт подчеркнул, что эта динамика связана с тем, что макроэкономические показатели в России, в общем-то, вполне доброкачественные. "У нас и резервы стабильные, и инфляция снижается, и падение экономики остановилось. И главный фактор – это восстановление цен на нефть, которые определяют много других положительных вещей, связанных с российской экономикой", - резюмировал Константин Корищенко.

10750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ