Вестник Кавказа

Мошенники сделали миллиард на банковских операциях в Краснодаре

Трое участников преступного сообщества были задержаны сегодня в Краснодаре по обвинению в организации незаконной банковской деятельности с обналичиванием денег.

Согласно версии следствия, один из мошенников, ранее руководивший коммерческой организацией, стоял у истоков преступного сообщества. Затем, он привлек к незаконной деятельности еще четырех знакомых.

"По разработанному организатором плану фигурантами были созданы и приобретены 18 фиктивных организаций и фирм, через которые обналичивались деньги для дальнейшей передачи клиентам за вознаграждение", - рассказали в пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

С февраля 2014 по октябрь 2016 год объем незаконных банковских операций составил 1 млрд 200 млн рублей, это позволило задержанным получить доход на сумму более 45 млн рублей. Сейчас организатор и два участника заключены под стражу, им предъявлены соответствующие обвинения, еще двое объявлены в розыск.

По факту возбудили уголовное дело статье "Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере" и "Организация преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем". Расследование продолжается, предают Юга.ру.

7290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ