Вестник Кавказа

Moody's понизило рейтинг трех нефтедобывающих стран

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Саудовской Аравии до "A1" с "Aa3" со стабильным прогнозом. В отчете агентства указывается, что падение мировых нефтяных цен привело к существенному ухудшению кредитного профиля королевства.

В то же время Moody's полагает, что новый план экономических реформ Саудовской Аравии может стабилизировать эти показатели и привести к повышению кредитного рейтинга в будущем.

Напомним, в конце апреля совет министров королевства одобрил план экономических реформ, целью которого является либерализация экономики и снижение ее зависимости от нефти.

Эксперты Moody's прогнозируют снижение номинального ВВП страны на 5% в этом году после сокращения индикатора на 13,3% в прошлом году. Рост реального ВВП в 2016 году замедлится до 1,2% с 3,4% годом ранее, считают они. Дефицит бюджета в 2016-2020 годах составит в среднем 9,5%, что потребует привлечения финансирования в размере $324 млрд - почти 50% номинального ВВП 2015 года.

Падение мировых цен на нефть привело к понижению агентством рейтингов и других стран, добывающих "черное золото". Так, долгосрочный кредитный рейтинг Омана снижен до "Baa1" с "A3", а аналогичный рейтинг Бахрейна - до "Ba2" с "Ba1". Прогнозы по рейтингам стабильные.

Moody's, комментируя свои рейтинговые действия, указало, что ожидает дальнейшего увеличения дефицита бюджетов этих стран и сокращения их экономического роста на фоне сохраняющейся нестабильности нефтяного рынка, отмечает РИА Новости.

8340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ