Вестник Кавказа

Moody's подняло до "стабильного" прогноз по банковскому сектору Азербайджана

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по банковской системе Азербайджана. Он изменен на "стабильный" с "негативного".

"Экономика Азербайджана будет расти, чему будет способствовать повышение цен на нефть", - ожидают в Moody's. "Рост ВВП Азербайджана в 2018 и 2019 годах составит соответственно 1,5% и 3%", - прогнозируют составители обзора агентства по банковской системе Азербайджана. Это произойдет "благодаря росту цен на нефть и увеличению объемов экспорта", уточняют они.

Возобновление роста экономики, вероятно, повлечет за собой постепенное повышение спроса на кредиты. "Мы ожидаем, что совокупный кредитный портфель банков в 2019 году увеличится на 5-10%, в основном за счет роста кредитов населению", - цитирует материалы Moody's "Интерфакс". Вместе с тем, по оценке агентства, динамика корпоративного кредитования в нынешнем году "останется слабой". В Moody's ожидают, что в этом году "рост кредитного портфеля составит 5-10%, главным образом за счет кредитования домашних хозяйств".

Авторы обзора считают, что консолидация в банковском секторе Азербайджана продолжится, так как банки, пережившие экономический спад и все еще испытывающие нехватку капитала, стремятся присоединиться к более сильным в финансовом отношении банкам.

По оценке рейтингового агентства, показатели достаточности капитала останутся стабильными на фоне возобновившегося, хотя и скромного роста кредитования, а также предоставления акционерами финансовой поддержки частным банкам.

12900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ