Вестник Кавказа

Moody's: прогноз суверенного рейтинга России позитивный

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу России со стабильного на позитивный, подтвердив его на уровне "Вa1". В пресс-релизе Moody's также отмечается, что долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга России были подтверждены на уровне "Вa1".

В качестве причин для изменения рейтинга названы, в частности, "рост доказательств институциональной силы" и "увеличенная экономическая и фискальная устойчивость". По оценке рейтингового агентства, "макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями". Кроме того, "были проведены корректировки фискальной политики правительства", указывает Moody's.

Также повышены потолок странового рейтинга валютных обязательств до "Baa3/P-3" с "Ba1/NP" и потолок рейтинга долгов и депозитов в национальной валюте до "Baa2" с "Baa3". Потолок странового рейтинга депозитов в иностранной валюте агентство оставило на уровне "Ba2/NP".

Среднесрочную макроэкономическую перспективу России Moody's также оценивают лучше, чем прогнозировалось год назад, когда агентство пересмотрело прогноз рейтинга с отрицательного на стабильный.

Улучшение Moody's прогноза по суверенному рейтингу России прокомментировал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Он заявил, что это отражает восстановление роста экономики РФ, макроэкономическую стабильность и увеличивающийся интерес инвесторов к российским активам, сообщает ТАСС. Дмитриев добавил, что немаловажную роль сыграли и "стабилизация цен на нефть, достигнутая благодаря сделке ОПЕК+", а также "грамотная кредитно-денежная политика, позволившая стабилизировать инфляцию".

Глава РФПИ считает, что российская экономика заслуживает уже "не только пересмотра прогноза, но повышения самого рейтинга".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов, на решение рейтингового агентства повлиял экономический рост в России. "Кроме того, мы видим повышающиеся цены на нефть, которые улучшают позиции государственного бюджета и бюджетов всех уровней, а также снижают зависимость государства от внешнего долга и новых заимствований. Несмотря на то, что наше министерство финансов придерживается консервативного прогноза по цене на нефть, нефтяные рынки показывают возможности для дальнейшего роста, что может привести к дополнительному укреплению рубля, ведь приток валютной выручки от повышенной цены на нефть и газ будет увеличиваться", - обратил внимание он.

"Кроме того, сохраняется процентная разница между процентными ставками в рублях и в долларах или евро, и иностранцам интересно инвестировать в Россию, несмотря на все внешнеполитические шумы. Поэтому, я думаю, Moody’s правильно оценивает перспективы роста экономики России, не в последнюю очередь это вызвано политической стабильностью внутри страны, что будет продемонстрировано и после выборов президента. Улучшение прогноза даст знак иностранным инвесторам, что российская экономика движется в правильном направлении, риски в ней становятся меньше, инвестиционная привлекательность увеличивается. То есть это значительный позитивный сигнал для больших инвестиций в Россию", - подчеркнул Дмитрий Пискулов.

На те же причины указал и профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов. "Многие экономические и макроэкономические показатели в России улучшились, прежде всего, рецессия сменилась пусть слабым, но экономическим ростом. Затем, изменились в лучшую сторону показатели по дефициту бюджета, даже есть надежды, что он выйдет в профицитную область. Также золотовалютные резервы у России несколько выросли, рубль укрепился, инфляция снизилась до низкого уровня. То есть вся макроэкономика говорит о том, что финансовая ситуация в России становится лучше – поэтому Moody's и пошел на такой шаг", - пояснил он.

При этом экономист не ожидает большого эффекта от этого события. "К сожалению, действие секторальных санкций и нервозность отношений с США по-прежнему ограничивают внешние заимствования российским бизнесом. Хотя формально там не запрещены выпуски еврооблигаций частному бизнесу, но, поскольку крупным государственным структурам они ограничены, косвенным образом ограничиваются и частные заимствования на этом рынке. По идее, основной эффект от такого повышения рейтинга – это снижение стоимости внешних заимствований, но пока в России этим ограниченно пользуются, сильного и явного эффекта это не принесет", - заключил Александр Абрамов.

11985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ