Вестник Кавказа

Молодые лидеры СНГ собрались в Москве

Дни молодежи Содружества открылись накануне в Москве. Для участия в них собрались более ста активистов общественных организаций, членов молодежных парламентов, студенческих союзов и молодежных движений из Беларуси, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана, Грузии, Южной Осетии и Абхазии, передает 1news.az со ссылкой на российские СМИ.

В составе делегаций - молодые лидеры и активисты общественных организаций, члены молодежных парламентов, студенческих союзов, молодежных движений, молодые блоггеры и журналисты в возрасте от 18 до 35 лет.

Международный молодежный лагерь "Дни молодежи Содружества" уже второй год проводится на территории культурно-образовательного центра "Этномир" (Калужская область) при участии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Федерального Агентства Россотрудничество, Общественной палаты Российской Федерации, Администрации Калужской области, Фонда содействия развитию международного сотрудничества.

Для начала акции ее организаторы арендовали теплоход и устроили для молодежных лидеров круиз по Москве-реке, а с сегодняшнего дня участники Дней приступили к деловой программе: проводят встречи, заседания, пресс-конференции, круглые столы.

После этого участники переедут в Калужскую область в культурно-образовательный центр "Этномир", где их ждут творческие конкурсы, спортивные соревнования, гала-концерты, театральные постановки.

Мероприятие проводится в рамках реализации программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств (Указ Президента Российской Федерации от 19.10.2011 года №1394), а также Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2011-2012 года.

Цели и задачи программы: привлечение молодых лидеров к участию в развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве, развитие межкультурного диалога среди молодежи.

Проект должен стать значимым событием в общественной жизни Содружества. С этой целью в программу проекта включены мероприятия, которые окажут дальнейшее содействие укреплению связей России со странами СНГ в научной, культурной, экономической, гуманитарной, информационной сфере: участие в международном молодежном лагере "Дни молодежи Содружества", встречи в Совете Федерации РФ, Государственной Думе РФ, МИД РФ, Россотрудничестве, Общественной палате РФ; обширная экскурсионная программа.

Встреча молодых лидеров, каждый из которых является успешной и состоявшейся в своей стране личностью, предоставляет хорошую возможность для открытого и взаимополезного обмена мнениями по всем аспектам взаимодействия, "сверки часов" в отношении приоритетов совместно работы на перспективу.

По итогам Дней молодежи Содружества планируется учредить Международную молодежную общественную организацию "Содружество", которая могла бы стать постоянно действующим объединением молодых лидеров.
11870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ