Вестник Кавказа

Молодежи Северного Кавказа помогут определиться с будущим

В рамках государственной программы по содействию занятости в регионах Северного Кавказа, реализация которой начнется в 2018 году, особое внимание будет уделено молодежи. Об этом сегодня на пресс-конференции "Всероссийская профдиагностика - 2017", отвечая на вопрос корреспондента “Вестника Кавказа”, заявил директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Кирсанов.

Напомним, акция "Всероссийская профдиагностика-2017" проходит с 1 по 14 октября нынешнего года во всех регионах России. В 2016 году ее участниками стали более 70 тыс школьников из 68 российских регионов. В рамках акции десятки тысяч школьников узнают свои профессиональные склонности, наиболее подходящие направления обучения (СПО и ВО) и будущие перспективные профессии. Организатор акции - Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии".

При этом Кирсанов подчеркнул, что у ряда регионов СКФО есть успешный опыт проведения мероприятий, направленных содействие занятости граждан. "У Ставропольского края имеется очень интересный опыт ярмарок вакансий. Он регулярный и всеохватывающий. В Махачкале открыт центр занятости населения для молодежи, который называется "Успех". Это примерный аналог того, что делают уважаемые коллеги в Москве.  Так что мы очень плотно работаем с регионами Северного Кавказа, поэтому хорошо знаем ситуацию там. Она непростая, но будем работать", - заключил директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ.

В свою очередь руководитель программы по развитию системы ранней профориентации "Zaсобой" Наталья Алиева обратила внимание на то, что регионы Северного Кавказа проявили значительную активность в вопросе регистрации для участия в акции. При этом она выразила надежду на то, что эти результаты помогут ребятам в дальнейшем определиться.

"Активность от регионов СКФО и в части проведения всероссийской профдиагностики, и по участию в программе достаточно высокая. Так что запрос на расширение возможностей использования различных профориентационных методик и практик есть. Это говорит о том, что и органы исполнительной власти, и школы, и родители заинтересованы в том, чтобы этой информацией пользоваться и развивать систему профориентации", - подытожила Наталья Алиева.
 

12765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ