Вестник Кавказа

Могерини призвала глав МИД Азербайджана и Армении снизить напряженность в Нагорном Карабахе

Сегодня глава европейской дипломатии Федерика Могерини в ходе разговоров призвала министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна немедленно снизить напряженность в Нагорном Карабахе и строго соблюдать договоренности о прекращении огня.

"Высокий представитель – вице-председатель еврокомиссии призвала к немедленной деэскалации насилия, прекращению действий против гражданских лиц и к строгому соблюдению перемирия обеими сторонами. Высокий представитель напомнила, что в масштабном конфликте не заинтересован никто. Конфликт требует всеобъемлющего и мирного решения, а не военного", - говорится в коммюнике Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

Кроме того, в ходе переговоров Могерини напомнила о поддержке Евросоюзом усилий Минской группы ОБСЕ и ее трех сопредседателей.

Также она призвала обе стороны возобновить переговоры по всеобъемлющему урегулированию конфликта. "В этом контексте высокий представитель отметила, что все стороны должны сделать необходимые шаги для создания способствующих успешным переговорам обстоятельств, в том числе избегая действий и заявлений, которые могут усугубить и без того трудные обстоятельства", - приводит текст заявления РИА Новости.

Помимо этого, в ЕВС подчеркнули, что Могерини и спецпредставитель ЕС по региону Герберт Зальбер продолжат поддерживать личный контакт с коллегами из Азербайджана и Армении.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

9180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ