Вестник Кавказа

Могерини: пересматривать иранскую ядерную сделку не нужно

На полях Генеральной Ассамблеи ООН состоялась полуторачасовая встреча представителей Ирана и "шестерки" (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия). Необходимости пересматривать соглашение по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы нет, заявила по ее итогам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Соглашение выполняется, приносит результаты, а "значит, нет необходимости вскрывать документ", отметила она.

Комментируя прошедшую дискуссию, дипломат рассказала, что, встреча была честной и откровенной. "Мы согласились, что все стороны полностью выполняют соглашение, как уже восемь раз подтвердило МАГАТЭ", - добавила она.

По словам Могерини, в ходе встречи не обсуждалась возможность выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). "Мы не обсуждали это, но как представитель Евросоюза я могу утверждать, что мы сделаем все, чтобы соглашение выполнялось", - цитирует ее ТАСС.

Дипломат отметила, что встречи Ирана и "шестерки" - неподходящий формат для обсуждения пересмотра политики США в отношении Тегерана. Она напомнила, что иранская ядерная сделка была заключена между ИРИ и "шестеркой", а также одобрена резолюцией Совета Безопасности ООН, поэтому США не могут разорвать ее в одностороннем порядке. "Это не двустороннее соглашение, не соглашение шести или семи сторон, это резолюция Совета Безопасности, таким образом, все члены ООН должны выполнять ее", - подчеркнула Могерини.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности также заявила, что соглашение по Ирану является стратегическим элементом для поддержания глобальной безопасности. "Сегодня иметь такое соглашение, которое работает, - это стратегический инструмент в руках международного сообщества. Это важная часть глобальной безопасности", - заключила Могерини.

11720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ