Вестник Кавказа

Могерини: ЕС работает над финансовым механизмом по Ирану

Евросоюз продолжает работу по выработке механизма для расчетов с Ираном. Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини на пресс-конференции в Брюсселе.

Сегодня в Брюсселе пройдут переговоры глав МИД стран ЕС. Одна из важнейших тем – создание механизма расчетов с Ираном после введения американских санкций.

"Работа продолжается. В разработке проекта участвуют главы финансовых ведомств Британии, Франции и Германии", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов.

"Я не могу сказать вам какой-либо даты, но работа продолжается в позитивном ключе. Как я уже говорила, вовлечение в работу министров финансов "тройки" и других стран-членов – ключевой шаг, дающий основание надеяться на результат", - приводит РИА Новости слова Могерини.

Напомним, что в сентябре Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия и Иран по итогам министерской встречи на полях ООН в совместном заявлении сообщили, что Евросоюз приступает к созданию механизма для расчетов с Тегераном в обход санкций Соединенных Штатов.

8305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ