Вестник Кавказа

Миссии наблюдателей: Выборы президента Армении прошли свободно и открыто, но без конкуренции

Миссия наблюдателей от СНГ признала состоявшиеся накануне в Армении президентские выборы легитимными. Как заявил сегодня, во вторник, исполнительный секретарь миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев, выборы были свободными, открытыми, конкурентными, и соответствовали международным нормам. "Мы получили возможность дать объективную оценку подготовке и проведению выборов, встречались с представителями избирательных комиссий, штабов кандидатов, органов власти, ЦИК", - сообщил Сергей Лебедев.

По его словам, в ходе мониторинга не обнаружены факты, ставящие под сомнение легитимность выборов. "Выборы проведены в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством государства", - отметил Лебедев, цитирует NEWS.am.

По словам исполнительного секретаря миссии наблюдателей, в ходе мониторинга были обнаружены случаи нарушений, однако они не смогли существенно повлиять на итоги голосования.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в состав миссии наблюдателей от СНГ вошли 212 представителей 8 стран СНГ. Наблюдатели от СНГ посетили в день выборов более 1000 избирательных участков.

Миссия наблюдателей ПА ОБСЕ также отметила, что президентские выборы в Армении по сравнению с предыдущими прошли лучше, но ввиду слабой представленности кандидатов им не хватало реальной состязательности.

"Эти выборы были улучшены, однако были лишены реальной состязательности. Мы с удовлетворением фиксируем прогресс в ряде сфер, однако, состязательность важна, если Армения хочет оправдать стремление своего народа к крепкой и привлекательной демократии", - приводятся в заявлении слова главы наблюдательной миссии ПА ОБСЕ Тонино Пицула, цитирует агентство "Новости-Армения".

Также миссия отметила, что на местном уровне не было четкого разделения политических активистов действующего президента и представителей госструктур, что означает неправильное применение административных ресурсов и давление на гражданских служащих с целью обеспечения их участия в выборах и агитационных мероприятиях.

В целом в ходе предвыборной кампании были обеспечены важные принципы демократических свобод, включая право на свободную агитацию. "Агитационная кампания прошла мирно и была хорошо организована. В частности, были предприняты меры по обеспечению прозрачности, а также существенные усилия по улучшению списков избирателей", - подчеркивается в заявлении наблюдателей от ПА ОБСЕ.

В ПА ОБСЕ также отметили, что, хотя информационное пространство позволяло избирателям получать сведения об агитационных кампаниях, однако решения ряда влиятельных партий не выдвигать собственных кандидатов привели к апатии среди избирателей, а также кризису доверия.

Миссия наблюдателей Международного экспертного центра избирательных систем (ICES, International expert Center for Electoral Systems) считает, что выборы в Армении были легитимными.

Как заявил руководитель Миссии, президент ICES, депутат Кнессета XV созыва Александр Цинкер, "Президентские выборы в Армении были легитимными, демократичными и соответствовали международным нормам".

Вместе с тем миссия отметила ряд технических недостатков в ходе выборов, в частности, отсутствие условий для работы некоторых избирательных комиссий, выключение света, а также скопления народа на участках, недостаток доверенных лиц некоторых кандидатов, а также сообщения со стороны некоторых избирателей об исчезновении штампов через два часа после выборов.

От миссии ICES в Армении было аккредитовано 35 независимых экспертов, представляющих 10 стран Евросоюза, США и Израиля. Миссия, проводившая мониторинг в 134 избирательных участках республики, положительно оценила работу 65% участков и дала удовлетворительную оценку остальным участкам. При этом, по словам А.Цинкера, ни один избирательный участок не получил неудовлетворительной оценки.

В свою очередь президент Независимого американского центра политического мониторинга Лидия Лоусон подчеркнула высокую степень информированности членов избирательных комиссий относительно их функций. "В тех участках, где были наши наблюдатели, члены комиссии внимательно следили за инструкциями и очень старались все делать в соответствии с ними", - подчеркнула она, заметив, что подсчет голосов и подведение итогов на избирательных участках проходили спокойно, без конфликтов и инцидентов.

Члены Центральной избирательной комиссии Армении сегодня подписали протокол по предварительным итогам прошедших накануне президентских выборов.

Согласно предварительным данным ЦИК, по итогам подсчета бюллетеней со всех 1988 избирательных участков, действующий глава государства Серж Саргсян набрал 861 378 голосов или 58,64%, Раффи Ованнисян - получил 539 674 голосов или 36,74 %, Грант Багратян 316 43 голосов или 2,15%, Паруйр Айрикян 18 093 голосов или 1,23%, Андриас Гукасян 8328 голосов или 0,57%, Арман Меликян 3520 голосов или 0,24%, Вардан Седракян 6 203 голосов или 0,42%.
12455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ