Вестник Кавказа

Миру угрожает кризис доверия к доллару

Миру угрожает кризис доверия к доллару
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В мире не прекращается падение уровня доверия к доллару, что ставит под угрозу действующую международную финансовую систему. Об этом на полях Азиатского экономического форума в Боао сообщил директор Центра изучения Азии и глобализации Национального университета Сингапура Хуан Цзин.

"В настоящий момент перед нами стоит проблема: снижение доверия к доллару грозит кардинальным образом сказаться на стабильности глобальной финансовой системы", - цитирует его ТАСС.

Эксперт охарактеризовал происходящее как кризис доверия к американской валюте.

Директор Центра изучения Азии и глобализации пояснил, что тревожная тенденция была зафиксирована впервые со времен президента США Ричарда Никсона в 2008 году, во время мирового финансового кризиса.

"Мы не знаем, произойдет ли в итоге обрушение доллара, и в такой (неопределенной - ред.) ситуации от резервной валютной корзины просто нет толка", - отметил он.

Хуан Цзин предположил, что при администрации нового президента Дональда Трампа кризисная ситуация, появившаяся несколько лет назад и до сегодняшнего дня не устраненная, может дать плачевные результаты.

"Лично я думаю, что при Трампе данная проблема так и не будет решена", - заключил эксперт.

Индекс доллара США (DXY) служит индикатором его отношения к шести основным валютам: евро, иене, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку. DXY был запущен в 1973 году, на тот момент он составлял 100 пунктов. В марте 2008 года значение индекса упало до 70. В последнее время он находится у отметки чуть ниже 100.

9970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ