Вестник Кавказа

Мировые шахматные лидеры сыграли с шамкирскими детьми

В азербайджанском Шамкире, где проходит пятый супертурнир по шахматам Shamkir Chess 2018, посвященный памяти известного гроссмейстера, чемпиона Европы Вугара Гашимова, участники супертурнира провели сеанс игры с любителями шахмат.

Шахматные баталии с молодежью провели азербайджанские гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров, Рауф Мамедов, а также чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, российский шахматист Сергей Карякин и чешский гроссмейстер Давид Навара, - передает Тренд.

Shamkir Chess 2018, состоящий из девяти туров и организованный при содействии министерства молодежи и спорта Азербайджана, Федерации шахмат Азербайджана, SOCAR и Synergy Group, завершится 28 апреля. В турнире участвуют десять сильнейших гроссмейстеров мира, а Азербайджан на нем представлен двукратным победителем Shamkir Chess, трехкратным чемпионом Европы, чемпионом мира по рапиду, вторым шахматистом мира в рейтинге ФИДЕ Шахрияром Мамедъяровым, трехкратным чемпионом Европы, бронзовым призером чемпионата мира Теймуром Раджабовым и трехкратным чемпионом Европы, чемпионом континента по блицу Рауфом Мамедовым.

Победителем Shamkir Chess в 2014 и 2015 годах становился чемпион мира Магнус Карслен, в 2016 и 2017 годах - Шахрияр Мамедъяров.

12380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ