Вестник Кавказа

Мировая нефть все же будет "заморожена"

Все члены ОПЕК и крупные независимые страны-экспортеры, в том числе Россия, поддержали идею "заморозки" нефтедобычи. Об этом рассказал генсек картеля Мохаммед Баркиндо.

"Все 14 членов ОПЕК, а также некогда прежние конкуренты, такие как Россия, собираются завершить работу над соглашением, которое будет озвучено на собрании группы 30 ноября", - заявил он в интервью Bloomberg.

Баркиндо добавил, что эксперты из государств ОПЕК добились "значительного прогресса" в работе над деталями соглашения в ходе встречи, которая прошла в Вене 28 октября.

При этом генсек ОПЕК уточнил, что обсуждать конкретные объемы сокращения нефтедобычи странами, не входящими в ОПЕК, пока рано.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер", экономист Сергей Хестанов, с одной стороны, достижение определенной договоренности уже можно считать успехом.

"Как показывает опыт, с начала 1980-х годов ОПЕК было очень тяжело договориться о сокращении добычи, и даже в тех редких случаях, когда договориться удавалось, очень часто не получалось выполнить свои собственные договоренности. Поэтому можно приветствовать любые договоренности такого типа", - поведал он.

С другой стороны, подчеркнул эксперт, не стоит возлагать на них слишком больших надежд. "В мире очень много стран, которые критично зависят от экспорта энергоносителей и которые на практике не станут сокращать добычу ни при каких обстоятельствах. Например, бюджет Саудовской Аравии зависит от экспорта углеводородов более чем на 80%, а Венесуэлы - более чем на 90%. Было бы наивно ожидать, что эти страны сознательно ограничат свою добычу. Скорее всего, их представители будут делать достаточно жесткие заявления о том, что они якобы поддерживают то или иное соглашение. С другой стороны, как показывает практика 1980-х годов, свои собственные заявления и соглашения значительная часть стран-членов ОПЕК не собирается выполнять", - уточнил Хестанов.

"Поэтому с точки зрения российской экономики, конечно, любое снижение предложения нефти на рынке стоит приветствовать, но на практике не стоит ждать от этого больших результатов", - указал советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

По-видимому, этот скептицизм разделяют и участники рынка, который, судя по его поведению, просто не верит в то, что эти соглашения завершатся принятием каких-то реальных решений. Поэтому последние несколько дней цена на нефть умеренно, но снижается, напомнил эксперт.

По словам Хестанова, ситуацию усугубляют производители сланцевой нефти, которые не идут ни на какие договоренности. "На данный момент для роста нефтяных цен нужна не "заморозка", а именно сокращение добычи нефти. Однако и оно едва ли поможет: даже в далеком 1985 году нефтеэкспортерам не удалось достичь работающего соглашения, и цены на нефть упали в четыре раза. А сейчас, по сравнению с 1985 годом, на рынке появился новый игрок – производители сланцевой нефти, с которыми договориться невозможно в принципе, поэтому шансов заключить работающее соглашение практически нет", - указал он.

"Да, можно создать какие-то словесные интервенции, на которых цены вырастут на несколько процентов. Однако некоторое время назад, как только цены на нефть превысили $45 за баррель, в США и Канаде начало расти число работающих буровых. Значит, ценовой уровень в $45 за баррель для части сланцевых компаний является прибыльным, и они начали увеличивать добычу. Прошло около трех месяцев, и это толкнуло цены вниз. Так что сейчас любые соглашения о "заморозке" или сокращении добычи приведут к тому, что часть нефтяного рынка отойдет к производителям сланцевой нефти", - предупредил аналитик.

Соответственно, пояснил эксперт, в обозримом будущем верхняя граница цены на нефть будет определяться издержками производителей сланцевой нефти. "А в этой отрасли до сих пор растет отдача нефти на скважину, в связи с чем происходит плавное, но снижение издержек. И если в 2014 году для сланцевых производителей нужна была цена свыше $70 за баррель, чтобы производство было рентабельным, то в текущем году на участках с хорошей геологией цена $45 за баррель является приемлемой. Поэтому нефтяные цены будут дрейфовать в сторону себестоимости добычи сланцевых производителей", - заявил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

Наконец, напомнил он, нельзя забывать и о Китае, который заключил уже второе соглашение с компанией BP по добыче сланцевого газа и сланцевой нефти, как в США. "Скорее всего, им потребуется около 3-4 лет, чтобы отработать технологию. А что будет потом, можно представить, если учесть, что Китай является первой в мире страной по запасам сланцевого газа и, возможно, второй страной в мире по сланцевой нефти", - заключил Сергей Хестанов.

9525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ