Вестник Кавказа

Мир шокирован терактом в Париже

Мир шокирован терактом в Париже
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Международное сообщество выступило сегодня единым фронтом, осудив теракт в Париже, где неизвестные расстреляли офис сатирического журнала Charlie Hebdo, и предложив Франции помощь в борьбе с терроризмом. Ранее "Вестник Кавказа" уже сообщал об осуждении этого преступления президентом России Владимиров Путиным, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Позже днем к ним присоединилась канцлер ФРГ Ангела Меркель, направившая телеграмму с соболезнованиями президенту Франции Франсуа Олланду. "Этот ужасный теракт во Франции является атакой не только на французских граждан и внутреннюю безопасность Франции. Это атака и на свободу слова и прессы, которую никак нельзя оправдать", — заявила Меркель.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест выразил солидарность администрации президента США с семьями погибших и пострадавший при нападении на Charlie Hebdo. Сам Барак Обама распорядился предоставить властям Франции всю необходимую для поимки и привлечения к суду террористов помощь. "Франция — старейший союзник Америки, который стоял плечом к плечу с Соединенными Штатами в борьбе с террористами, которые угрожают нашей общей безопасности и всему миру", — сказал также Обама.

С решительным осуждением теракта выступил Азербайджан. "Мы выражаем глубокие соболезнования французскому народу и семьям погибших в результате террористического акта и желаем скорейшего выздоровления раненым. Террористические действия не могут быть оправданы. Азербайджан поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с терроризмом и вносит свой вклад в эту борьбу", - заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Соболезнования французскому народу выразила Испания. "Мы с ужасом узнали о подлом и трусливом теракте, устроенном сегодня в редакции еженедельника Charlie Hebdo в Париже. Правительство от имени испанского народа категорически осуждает произошедшее и выражает соболезнования родственникам жертв, властям и всему французскому народу", — сказано в заявлении МИД Испании. Испанский премьер-министр Мариано Рахой заверил Олланда в том, Франция может рассчитывать на сотрудничество правительства Испании в борьбе с терроризмом.

В заявлении главы МИД Австрии Себастьяна Курца подчеркивается, что свобода слова и мнения нуждаются сегодня в усиленной защите. "Это невероятный акт варварства. Наши искренние и сердечные соболезнования в эти тяжелые часы родным и друзьям жертв. Демократическое общество не должно быть запугано произошедшим. Мы должны и дальше усиленно защищать наши основные ценности — как свободы слова и выражения мнения", — приводит его слова РИА Новости.

Теракт также осудили, заявив о своей солидарности с Францией, Италия, Греция и Латвия. Экс-президент Франции Николя Саркози призвал граждан страны "выступить единым фронтом" против терроризма.

10720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ