Вестник Кавказа

Мир отмечает международный день снежного барса

Во вторник, 23 октября, отмечается международный день снежного барса. Этому празднику положил начало состоявшийся в октябре 2013 года в Бишкеке Всемирный форум по сохранению снежного барса.

Праздник был учрежден в октябре 2013 года в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению ирбиса, сообщает сайт программы "Ирбис - снежный барс". В России Международный день ирбиса отмечается на Алтае, в Туве и на юге Красноярского края, в Саяно-Шушенском заповеднике.

Снежный барс занесен в Красную книгу из-за риска оказаться в числе вымирающих видов. Это один из мало изученных видов кошачьих. Но есть на этой планете двуногие, которых также величают "снежными барсами"... их немного. Речь идет об альпинистах, которые совершили восхождения на все семитысячники СССР и тем самым выполнили требования на звание "снежный барс".

За популяцией двуногих и расширение ареала вот уже многие десятилетия отвечает Владимир Шатаев. Он наблюдает рождение каждого нового барса, выписывает им свидетельство о рождении и присваивает порядковые номера. И конечно же есть прекрасная Елена Лалетина (Elena Laletina), которая публикует свежайшую статистику о выполнивших программу "Снежного Барса".
 

10845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ