Вестник Кавказа

Минтранс России подготовит документацию по иранскому участку "Север-Юг" в течение года

Минтранс России подготовит документацию по иранскому участку "Север-Юг" в течение года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Проектная документация по строительству западного железнодорожного участка коридора "Север-Юг" в Иране может быть подготовлена в течение года, - заявил сегодня по итогам трехстороннего саммита в Баку на уровне президентов России, Ирана и Азербайджана министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Участок от Решта до Астары, то есть уже с заходом на 8 км на азербайджанскую территорию, этот участок еще только проектируется, и в лучшем случае проектную документацию мы увидим в конце 2016 - в 2017 году. Этот участок длиной в целом 172 км, и сейчас мы определяем схему финансирования строительства этого участка. Сегодня говорилось о готовности азербайджанской стороны участвовать в софинансировании этого проекта. Определяем степень и формат участия российской стороны, РЖД", - сказал Соколов, цитирует ТАСС.

стороны обсудили роль РЖД в качестве единого оператора этого проекта, но вопрос остается открытым и "еще долго будет обсуждаться с азербайджанскими и иранскими коллегами", - отметил глава Минтранса.

Напомним, создание международного транспортного коридора (МТК) "Север - Юг" предполагает строительство линии Решт - Астара протяженностью 170 км. Целью проекта является соединение сухопутных участков данного МТК, что позволит повысить экономическую эффективность транскаспийского мультимодального маршрута. В частности, предполагается, что линия Решт - Астара (Иран) будет строиться при участии России и Ирана, а линия Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) - при участии России, Ирана и Азербайджана.

10440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ