Вестник Кавказа

Минстрой РФ предложил субсидировать жителей аварийных домов

Минстрой РФ предложил субсидировать жителей аварийных домов

Минстрой России разработал законопроект, предусматривающий внесение изменений в Жилищный кодекс и федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Законопроектом предлагается предоставить регионам право предусматривать дополнительные гарантии собственникам жилых помещений в форме субсидий, сообщили в пресс-службе строительного ведомства.

"Это может быть субсидия, которая с учетом суммы возмещения позволит приобрести жилое помещение, либо субсидия на компенсацию процентной ставки или первоначального взноса по ипотеке", - пояснили в пресс-службе.

В Минстрое уточнили, что граждане, которые проживают в жилых помещениях аварийного жилого фонда на условиях договора социального найма, смогут воспользоваться правом получения пригодного для проживания помещения равнозначной площади на тех же условиях. Кроме того, по решению региональных властей гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, могут давать новое жилье по норме предоставления сверх занимаемой площади, передает РИА Новости.

7795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ